пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Завершена проверка по факту падения в Иртыш вагонов с рудой и шлаком в ВКО

Департамент экологии завершил внеплановую проверку в отношении филиала ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» — «Семейское отделение ГП» по факту загрязнения реки Иртыш вследствие схода с рельсов 18 грузовых вагонов, передает Arnapress.kz.

Напомним, 3 апреля на железнодорожном мосту участка Оскемен — Кумыстау (на 75 километре перегона «Таусамалы — Кумыстау») 18 вагонов поезда № 3153 сошли с рельсов.

В результате аварии шесть вагонов упали в реку Иртыш, из них два вагона с медно-цинковой рудой общим весом 133 тонны и четыре вагона с 272 тоннами отвального шлака медеплавильного производства.

Позже стало известно, что упавшие в Иртыш вагоны трудно достать.

Для расследования причин крушения приказом министра индустрии и инфраструктурного развития была создана комиссия из числа высококвалифицированных специалистов.

«При комиссионном осмотре верхних строений железнодорожных путей и вагонов не были обнаружены отступления в их техническом содержании.

При этом замеры технических параметров затонувших шести вагонов не производились по причине отсутствия у перевозчика технических средств для их поднятия из реки Иртыш (глубина 16,7 метра)», — говорится в сообщении департамента экологии ВКО.

Ответственность за перевозку груза несет организация перевозчика — филиал ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» — «Семейское отделение ГП».

В настоящее время по факту железнодорожной аварии, повлекшей загрязнение реки Иртыш, возбуждено уголовное дело.

Соответственно, ответственность виновных лиц в крушении железнодорожного состава, а равно и в загрязнении реки Иртыш, будет рассмотрена по результатам завершения оперативно-следственных мероприятий.

При этом, привлечение к административной или уголовной ответственности лица, причинившего экологический ущерб, не освобождает такое лицо от проведения мероприятий по ремедиации компонентов природной среды.

В этой связи, департамент экологии 4 мая официально известил филиал ТОО о необходимости в месячный срок разработать и согласовать программу ремедиации.

«Поясняем, что программа ремедиации представляет собой перечень мероприятий по возмещению экологического ущерба путем проведения наиболее эффективных мероприятий по ликвидации последствий аварии и восстановления фонового состояния природной среды.

В рамках данной программы будут рассмотрены вопросы по подъёму затонувших вагонов и их груза, а также мониторинга состояния планктона и водных биоресурсов», — уточнили в департаменте экологии.

О результатах работы будет сообщено дополнительно.

Ранее департамент экологии обнародовал результат химического анализа проб воды в Иртыше на месте схода вагонов. В реке было выявлено превышение концентрации цинка и меди.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0