пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Минюст РК: На референдуме будет только один вопрос – за или против

Голосовать за внесение 56 поправок в 33 статьи Конституции казахстанцы будут одним вопросом. В министерстве юстиции говорят, что это обосновано тем, что все поправки тесно переплетены и взаимосвязаны, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

Сегодня на брифинге в СЦК вице-министр юстиции Алма Муканова заявила, что «нельзя проголосовать за что-то одно, не нарушая смысл другой поправки».

«Представим, что мы голосуем за норму о наделении мажилиса правом принятия законов, но не проголосуем за норму, которая дает сенату право одобрять или не одобрять, тогда вся конструкция будет нерабочая. В этой связи верно и взвешенно то, что это будет выноситься как один проект. Если гражданин за какие-то нормы, но против других, он должен взвешенно подойти — преобладает у него «за» или «против» и принять решение — он за введение в целом политических реформ либо против», — сказала вице-министр Алма Муканова.

По информации Конституционного совета Казахстана, в Конституцию предлагается внести 56 предложений, изменений и дополнений, касающихся 33 статей главного документа страны. По объему изменений и дополнений это треть всего содержания текста самой Конституции.

Ранее стало известно, что почти 11,7 млн казахстанцев имеют право участвовать в республиканском референдуме. На его проведение потратят 16,4 млрд тенге.

Напомним, 5 мая президент Казахстана подписал закон о внесении изменений и дополнения в Конституционный закон Республики Казахстан.

Также Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении 5 июня республиканского референдума.

По его словам, поправки призваны закрепить окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством.

7 мая Центризбирком обратился к казахстанцам с призывом принять участие в республиканском референдуме по поправкам в Конституцию Республики Казахстан.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 6