четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Советы пульмонолога: Как избавиться от изменений в дыхании после COVID-19?

Главный внештатный специалист-пульмонолог московского департамента здравоохранения Андрей Белевский рассказал, как избавиться от остаточных изменений после коронавируса, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

По словам специалиста, для этого необходимо соблюдать здоровый образ жизни, делать дыхательную гимнастику и не отказываться от физических нагрузок.

«Если человек болел тяжелыми формами коронавируса и лежал в стационаре по этому поводу, конечно, коронавирус оставляет на некоторое время след. У некоторых пациентов выздоровление затягивается и занимает достаточно длительное время – до года, а может и больше. Но в подавляющем большинстве случаев все остаточные изменения в легких проходят», – рассказал Белевский в беседе с РИА Новости.

При этом врач отметил, что для условно здорового человека достаточно проходить ежегодную диспансеризацию, где проводятся флюорография, спирометрия.

«Человек, у которого есть хронический кашель, должен выяснить, в чем его причина. Среди курильщиков существует мнение, что кашель для курильщика – это нормальное дело, но ничего нормального в этом нет, потому что каждый курильщик страдает хроническим бронхитом курильщика, но за хроническим кашлем могут скрываться другие, совсем не радостные болячки», – добавил он.

В первую очередь надо подойти к терапевту и рассказать о симптомах, потому что легкие не являются единственной причиной кашля, советует специалист.

Читайте также: COVID-19: Минздрав снял все карантинные ограничения по Казахстану

Вчера COVID-19 выявили лишь в Нур-Султане и Алматы.

14 марта Минздрав РК подвел итоги двухлетней борьбы с коронавирусом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0