пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

От «Альфа» до «Омикрона»: Минздрав РК подвел итоги двухлетней борьбы с коронавирусом

Первые случаи коронавирусной инфекции в Казахстане были зарегистрированы 13 марта 2020 года, и в течение последних двух лет в стране реализуются мероприятия, направленные на недопущение распространения заболеваемости и ее профилактику, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Фото: пресс-служба Минздрава
Фото: пресс-служба Минздрава

За два года Казахстан пережил пять подъемов заболеваемости, которые длились от одного до трех месяцев. При этом каждый последующий подъем заболеваемости был выше предыдущего.

На сегодня отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации, ежедневно регистрируется до 100 случаев.

Для оказания своевременной медицинской помощи в городах в кратчайшие сроки построили 16 модульных и реконструировали три инфекционные больницы, а также ввели в эксплуатацию 63 амбулаторно-поликлинические организации.

Введены в эксплуатацию 64 кислородные станции, закуплено более 3 тыс аппаратов ИВЛ. 185 районных больниц на 100% оснащены рентгеновским диагностическим оборудованием. Служба скорой медицинской помощи усилена путем приобретения 1367 единиц автотранспорта, достигнута 100%-ная оснащенность парка передвижных медицинских комплексов.

В 184 лабораториях страны проводится ПЦР-диагностика коронавирусной инфекции, с начала пандемии в республике проведено более 22 млн исследований.

Наряду с обеспечением ПЦР-диагностики для обеспечения мониторинга завозных случаев и мутационной изменчивости вируса министерством постоянно проводится генетическое изучение вирусов (проведено 26 420 исследований, 1331 проба). На территории республики была выявлена циркуляция пяти штаммов коронавирусной инфекции («Альфа», «Бета», «Дельта», «Эта», «Омикрон»).

Созданы стабилизационные фонды лекарственных средств. Для лечения коронавирусной инфекции сформирован двухмесячный запас лекарственных средств.

С 1 февраля прошлого года проводится вакцинация населения. В нашей стране на базе Карагандинского фармацевтического комплекса запущен выпуск производства вакцин «Спутник V», «Спутник Лайт». На базе национального института биобезопасности разработана и производится отечественная вакцина QazVac.

Продолжается ревакцинация населения против коронавирусной инфекции.

Гражданам республики с начала кампании по вакцинации было доступно шесть видов вакцин («Спутник V», QazVac, Hayat-Vax, SinoPharm, «Спутник Лайт» и Pfizer).

Всего вакцинировано первым компонентом 10,3 млн человек, вторым — 9,7 млн человек. Ревакцинировано 2,9 млн человек.

В январе 2021 года в целях установления баланса между ограничительными мерами и работой бизнеса внедрено мобильное приложение Ashyq, которое интегрировано с единым интеграционным порталом и электронным паспортом вакцинации, что позволяет отслеживать больных и контактных лиц и обеспечивает безопасность посещения мест массового скопления.

Разработана единая база лабораторных исследований, где ведется централизованный учет ПЦР-исследований на COVID-19, проводимый всеми лабораториями, вне зависимости от формы собственности.

Внедрен электронный паспорт вакцинации, который признается в 30 странах (Аргентина, Белиз, Боливия, Великобритания, Венгрия, Грузия, Индонезия, Иран, Иордания, Канада, Кыргызстан, Мальдивы, Монголия, Армения, Беларусь, Молдова, Перу, Сан-Марино, Сербия, Тунис, Индия, Филиппины, Таиланд, Турция, Эстония, Япония, Чехия, Черногория, Шри-Ланка, Эквадор).

В настоящее время практически все ограничительные меры сняты, за исключением регионов, находящихся в красной зоне эпидемиологического риска.

Ранее редакция NT также подвела итоги коронавируса в стране и рассказала о том, как казахстанцы жили в этот непростой период, в чем нам помогало и как ошибалось государство, что по итогу забрала пандемия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0