среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Не всем военнослужащим в Казахстане увеличат пенсионный возраст

В министерстве обороны РК разъяснили увеличение пенсионного возраста военнослужащим, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: e-history.kz
Фото: e-history.kz

Как сообщили в ведомстве, в соответствии с изменениями, внесенными 15 апреля 2022 года в Закон «О воинской службе и статусе военнослужащих», военнослужащим, достигшим предельного возраста состояния на воинской службе, имеющим высокую профессиональную подготовку, опыт работы на занимаемой должности, годным по состоянию здоровья, может быть продлен срок службы с заключением нового контракта до пяти лет.

Таким образом, в случае продления срока прохождения воинской службы, военнослужащий может выйти на пенсию позже установленного срока.

«В этой связи вопрос об увеличении пенсионного возраста военнослужащим не стоит», — сообщили в ведомстве. 

Напомним, ранее в профильном министерстве разъяснили, какие изменения по совершенствованию пенсионного обеспечения военнослужащих произошли на законодательном уровне. Основные изменения, которые произошли в пенсионном законодательстве — это переход военнослужащих на солидарную пенсию за счет государственного бюджета. Раньше она осуществлялась за счет накопительной системы.

12 мая депутатская фракция «Ак жол» обратилась к вице-премьеру Ералы Тугжанову с требованием снизить возраст выхода на пенсию для шахтеров, металлургов и других представителей опасных профессий.

18 мая заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов заявил в кулуарах, что вопрос снижения пенсионного возраста в стране будет обсуждаться в правительстве. Решение может быть принято к концу 2022 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 1