четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

До 9 лет тюрьмы грозит казахстанцу за участие в войне в Украине

В комитете национальной безопасности возбуждено уголовное дело за участие гражданина Казахстана в вооруженном конфликте в Украине, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: aa.com.tr
Фото: aa.com.tr

«В настоящее время департаментом КНБ по Нур-Султану в отношении гражданина Казахстана расследуется уголовное дело по статье 172 УК РК «Участие в иностранных вооруженных конфликтах» в связи с получением информации о его участии в вооруженном конфликте или военных действиях на территории Украины», — сообщили в пресс-службе КНБ РК.

В КНБ также отметили, что данные досудебного расследования не подлежат разглашению.

«Деяния, связанные с умышленным неправомерным участием граждан Казахстана в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории любых иностранных государств, при отсутствии признаков наемничества, подпадают под диспозицию статьи 172 УК РК. За совершение указанного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до девяти лет», — сказали в КНБ.

Россия начала военную операцию в Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима».

В Украине и мире действия России расценивают как военное вторжение, агрессию и развязывание войны со стороны России в отношении Украины. В связи с этим многие страны Запада ввели против России санкции. Евросоюз принял уже шесть пакетов санкций против РФ из-за ситуации в Украине. Президент РФ Владимир Путин заявил на это, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

Что думаете об этом?
Нравится 6
Мне все равно 14
Забавно 54
Сочувствую 3
Возмутительно 13