суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Казахстан планирует поменять название своей нефти марки Urals из‑за антироссийских санкций

Казахстанская нефтегазовая компания «CNPC-Актобемунайгаз» решила сменить название своей экспортной нефти на Kazakhstan Export Blend Crude Oil (KEBCO), чтобы дистанцироваться от наложенных на российское сырье санкций, передает Mediazona cо ссылкой на Reuters.

Фото: reuters.com
Фото: reuters.com

Представители «CNPC-Актобемунайгаз» объяснили, что название сорта нефти было решено изменить, чтобы избежать отрицательного влияния «значительных геополитических изменений последних месяцев, повлиявших на мировой рынок нефти».

Источники издания утверждают, что марка нефти будет переименована с 6 июня и министерство энергетики Казахстана намерено запросить разрешение у правительства страны на официальное использование нового названия. При этом в министерстве отказались комментировать этот вопрос.

Трейдер, занимающийся транзитом казахстанской нефти через российские порты, на условиях анонимности рассказал агентству, что казахстанские нефтедобытчики рассчитывают на более высокие цены на топливо и облегчение ее сбыта, если в документах прописано, что нефть добыта не в России. В противном случае у поставщиков могут возникнуть проблемы с открытием аккредитивов.

По сообщениям источников Reuters, несмотря на то что казахстанская нефть технически не попадала под санкции Запада, она нередко принималась за российский продукт.

В марте Казахстан уже сталкивался с проблемами транспортировки экспортной нефти через Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) — международный нефтетранспортный проект с участием России, Казахстана и ведущих мировых добывающих компаний, по которому сырье с крупных месторождений Западного Казахстана, а также от российских производителей поставляется в порт близ Новороссийска. Тогда российская сторона объясняла невозможность поставок нефти поломкой оборудования морского терминала под Новороссийском во время шторма. В Казахстане ущерб от случившегося оценивали в 150 млрд тенге.

31 мая страны Евросоюза согласовали частичное эмбарго на российскую нефть марки Urals, затрагивающее морские поставки. По данным The Washington Post, ранее произведенная в Казахстане нефть смешивалась с российской для получения стандартизированных экспортных сортов — REBCO/Urals и Siberian Light.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0