среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Семей замер в ожидании новой власти

Сегодня жители Семея проснулись в составе новой области — Абай. Вступил в силу указ главы государства о создании трех новых областей. Почти четверть века семейчане сожалели об утрате городом областного статуса. Теперь все возвращается, пишет корреспондент ИА «NewTimes.kz» Бигуль Арыстанбаева.

Фото автора
Фото автора

С утра состоялась первая сессия областного маслихата области Абай. В ходе заседания избрали секретаря. Им стал Куаныш Сулейменов.

Известно, что он генеральный директор ТОО «Шалабай».

Родился 14 сентября 1973 года в городе Шар бывшего Чарского района Семипалатинской области. Окончил исторический факультет Семейского государственного университета. Продолжил обучение в Казахской государственной юридической академии, государственном университете имени Шакарима в Семее по специальности «Технология животноводства» и получил степень магистра сельскохозяйственных наук.

Во время первого заседания депутаты обсудили вопросы регламента областного маслихата и составы рабочих комиссий.

Новоиспеченный секретарь областного маслихата поделился мнением о развитии новой области.

«Во-первых, надо разобраться в бюджете — какая сумма поступления и какая расходная часть. К примеру, если в Восточно-Казахстанской области бюджет составит 3,3 трлн тенге, то у нас — 1,7 трлн. И нам нужно определить первоочередные задачи, на что мы их направим», — начал он свое выступление.

«В Семипалатинском регионе необходимо поднимать производство, за счет которых будет пополняться бюджет. Я считаю, что нужно наладить те производства, которые работали в Семипалатинской области еще в период Советского Союза. Тогда была очень развита аграрная промышленность и золотодобывающая отрасль. Работа в этом направлении уже ведется. У нас есть золотодобывающие предприятия. Что касается сельского хозяйства, то в этой отрасли у нас нет переработки. А для получения эффективности от производства сельского хозяйства необходима переработка. Это и мясокомбинат, и комбинат первичной обработки шерсти. Когда эти предприятия начнут работать, то и село поднимется, сельские жители будут заинтересованы в производстве, и мы сможем создать продовольственный пояс вокруг Семея и обеспечить качественными продуктами горожан», — рассказал Куаныш Сулемейнов в своем первом интервью журналистам.

Пока депутаты областного маслихата приступают к своим обязанностям, жители области гадают, кто же ее возглавит. Город буквально замер в ожидании.

Пост акима новой области пророчат уроженцу Семипалатинска Нурлану Уранхаеву. Сейчас он работает в столице, где возглавляет управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений.

Экс-депутат мажилиса Нуртай Сабильянов тоже в списке возможных кандидатов, по мнению семейчан.

Также называется имя действующего акима Семея Бакытжана Байахметова. Но вчера градоначальник опроверг эту информацию.

«Информация о моем назначении на пост акима области Абай не соответствует действительности. Я, как и прежде, остаюсь на посту акима города Семей, провожу встречи с населением», — прокомментировал Бакытжан Байахметов.

Читайте также: Мнения жителей трех новых областей Казахстана: «Город остался жить в 90-х»

Сегодня дороги ровнее сразу не стали, да и видимых изменений не наблюдается.

Семейчане давно сетуют, что город заброшен и приходит в упадок. Но вот огромные суммы на его благоустройство выделяются постоянно.

Этим летом даже газоны не поливаются. Тополиный пух и растрескавшаяся земля — вот все, что предстает взору семейчан.

В этом году для ухода за зелеными насаждениями и полива из городского бюджета выделено более 500 млн тенге.

Читайте также: Спустя год после реконструкции центральный парк Семея не выглядит на 1 млрд

Подрядная организация — ПК «Озон-93», у которой на субподряде находится ТОО «Зеленстрой». Как таковой работы этих организаций горожане не видят.

Пока что пыль, жара и сухостой — общая картина нового областного центра. Но надежда, что все-таки мы заживем по-новому, все еще теплится.

Напомним,16 марта, выступая с посланием народу Казахстана, Касым-Жомарт Токаев заявил, что хочет воссоздать три области, которые были объединены с другими регионами в 1990-х годах, а также о готовности поддержать переименование Капшагая в Конаев, если такое предложение поступит от населения.

18 марта министр юстиции Канат Мусин на заседании правительства рассказал о поправках, которые будут внесены в основной закон страны, ссылаясь на послание Токаева. В частности, он назвал сроки образования новых областей в РК.

29 марта была создана комиссия по формированию новых областей в Казахстане.

6 апреля депутаты областного маслихата в ВКО единогласно проголосовали за образование трех новых районов, два из которых войдут в состав Абайской области и один — Восточно-Казахстанской области.

4 мая глава РК Касым-Жомарт Токаев подписал указ об образовании областей Абай, Жетісу и Ұлытау.

8 июня вступил в силу указ главы государства.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 3