среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Льготные автокредиты начали предлагать казахстанцам телефонные мошенники

Льготным автокредитованием в Казахстане заинтересовались не только водители, но и телефонные мошенники, передает Elorda.info.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Телефонные мошенники звонят потенциальному клиенту и представляются сотрудниками банка или автосалона. Они предлагают свою помощь в оформлении документов на льготный автокредит за короткие сроки.

«Мошенники, изучая психологию собеседника, могут манипулировать им и сказать, что клиент может не успеть, если не согласиться сейчас же продиктовать свои личные данные (банковские реквизиты, номера счетов, коды CVC). Поэтому просим граждан быть бдительными и не озвучивать конфиденциальные персональные данные при разговоре с третьими лицами», — сообщил прокурор района «Сарыарка» Даурен Даиров.

Он отметил, что за обман или злоупотребление доверием пользователя информационной системы предусмотрено наказание в виде лишения свободы на 4 года.

Напомним, новая программа льготного автокредитования стартовала 16 мая в РК. По данным МИИР РК почти за месяц с запуска программы 20 тыс казахстанцев проявили интерес к кредиту с низкой ставкой. Из них почти половина заявок уже одобрена, а 3 тыс машин выданы новым хозяевам.

3 июня прием заявок на льготное автокредитование был приостановлен из-за проблем с финансированием.

9 июня глава МИИР рассказал, когда возобновят выдачу льготных автокредитов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0