пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Самолет российской авиакомпании задержали в аэропорту Нур-Султана

26 июня в 13.40 в международном аэропорту Нурсултан Назарбаев произвело посадку воздушное судно за номером RA-82074 авиакомпании Volga Dnepr Airlines, осуществляющее коммерческий рейс по направлению Урумчи — Нур-Султан —Москва, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КГД.

Фото: Piotr Kozmin / spottair.com
Фото: Piotr Kozmin / spottair.com

Наземной службой аэропорта незамедлительно были уведомлены сотрудники таможенного поста «Ауежай Астана».

Однако экипажем судна и их представителем своевременно не были представлены таможенные документы, сведения для совершения таможенных операций в установленные сроки. Поэтому в отношении авиакомпании возбуждено административное производство по статье «Нарушение сроков подачи таможенной декларации, документов и сведений» кодекса РК «Об административных правонарушениях». Санкцией данной статьи предусмотрен штраф в размере 20 МРП.

В соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, перевозчик или иные установленные лица в течение трех часов рабочего времени таможенного органа с момента уведомления о прибытии обязаны заполнить таможенную декларацию на транспортное средство.

Представители авиакомпании с нарушением согласны, ведется работа по привлечению виновных лиц к административной ответственности.

Воздушное судно будет выпущено сразу после привлечения к административной ответственности и выполнения всех таможенных операций по заполнению таможенной декларации на транспортное средство.

В комитете государственных доходов отметили, что данное нарушение является обычным административным правонарушением в сфере таможенного администрирования, и опровергли политическую подоплеку.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0