суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Кульгинов: «ЛРТ не будет приносить доход»

На брифинге в СЦК в Нур-Султане аким Алтай Кульгинов признался, что линия ЛРТ, в которую хотят вложить еще 577 млн долларов, не будет приносить доход, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Этот вид общественного транспорта, который необходимо субсидировать. Рассматривать его как бизнес-проект нельзя», — заявил аким Кульгинов.

29 июня стало известно, что акимат Нур-Султана просит 577 млн долларов для завершения проекта линии ЛРТ. На проект уже потратили около миллиарда долларов, и, если сейчас расторгнуть договор, как заявили в акимате, есть риск международного арбитража.

В госСМИ Кульгинов широко анонсировал, что проект повторно оптимизировали и, как только средства выделят, китайские партнеры обещают завершить его в течение двух лет.

«Если первоначально предусматривалось 18 станций, мы предлагаем восемь. Из 19 подвижных составов оставляем пять, интервал составит 15 минут. Чтобы завершить проект, нам необходимо было еще более миллиарда долларов, а когда оптимизировали их, нам нужно 577 млн долларов», — заявлял ранее аким.

Ранее в Нур-Султане попросили из бюджета 248 млрд тенге на выплату процентов и погашение долга по проекту легкорельсового транспорта (ЛРТ).

Напомним, весной 2019 года акимат столицы сообщил о том, что из-за недостаточного финансирования строительство линии ЛРТ будет приостановлено.

11 января этого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании мажилиса затронул вопрос о недостроенном проекте. Президент отметил, что он изначально был ошибочным.

Председатель совета директоров BI Group Айдын Рахимбаев предложил демонтировать столбы линии ЛРТ за счет компании.

В середине января центр урбанистики столичного акимата пригласил специалистов, заинтересованных в обсуждении дальнейшей судьбы проекта наземного метро.

Все материалы о ходе судебного разбирательства по делу о линии ЛРТ читайте здесь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0