среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Когда начнется суд над замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой

Суд над чиновницей, обвиняемой в коррупции, начнется 3 августа, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Ақ Жайық».

Фото: azh.kz
Фото: azh.kz

По данным пресс-службы областного суда, слушание над заместителем акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой начнется 3 августа.

Первоначально дело было передано судье городского суда №2 Дауренбеку Даумову, но в связи с его недавним назначением на должность судьи Есильского районного суда Нур-Султана дело будет рассматривать другой судья.

«В настоящее время штатная должность Бакытгуль Хаменовой в акимате Атырауской области сохраняется, заявление об увольнении по собственному желанию она не подавала», — сообщила пресс-служба акимата области.

Напомним, 10 декабря прошлого года Бакытгуль Хаменову задержали по подозрению в получении взятки в размере 4,5 млн тенге в качестве отката от тендера на 145 млн тенге на установку памятника Абаю. Тогда казахстанцы припомнили ей чрезмерно комплиментарные высказывания в адрес первого президента Нурсултана Назарбаева, ее идею переименовать Астану в Елбасы, а также закрепить статус Назарбаева в Конституции Казахстана.

12 декабря Бакытгуль Хаменова была помещена под домашний арест, потому что у нее нет судимостей и она мать-одиночка — у подозреваемой несовершеннолетние дети. Кроме того, в суде отметили отсутствие доказательств того, что подозреваемая, оставаясь на свободе, может воспрепятствовать расследованию или скрыться от следствия и суда.

Но 23 декабря домашний арест ей заменили на содержание под стражей в СИЗО.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1