пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Воспитатель не заметила массового избиения трехлетней девочки в детсаду Атырау

В переполненной группе воспитательница не заметила драку между детьми. В итоге три воспитанницы детсада побили и ранили трехлетнюю девочку, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на министерство просвещения.

Фото: kapital.kz
Фото: kapital.kz

В ведомстве подсчитали десятки подобных историй и по итогам проверки завели пять административных дел по фактам причинения вреда жизни и здоровью детей.

В списке чиновников систематические издевательства над детьми в столичном инклюзивном частном детсаду «Сати», где работники тащили детей по полу, ставили в угол и запрещали плакать.

Свежа еще в памяти и трагедия в Кызылорде, когда водитель и помощник воспитателя оставили на улице  ребенка одного. Его задавила машина, и он скончался по дороге в больницу.

В Темиртау воспитатель душила ребенка, накрыв лицо девочки одеялом. Сотрудница детсада отделалась 120 часами общественных работ с лишением права занимать должности, связанные с работой с несовершеннолетними, сроком на три года.

В частном детском саду «Ботақан» в Актобе работники не сообщили родителям о том, что их ребенок упал с лестницы и поранил горло. Мало того, они не оказали ему первую помощь. Воспитательницы в этот момент вообще не было в группе. Мальчик сам промыл себе рану, а четырехлетние девочки помогли ему переодеться в другую футболку. За свое халатное отношение на руководство сада возбудили административное дело и наложили штраф 159 тыс тенге.

Неделю назад первый вице-министр просвещения Шолпан Каринова заявила, что в Казахстане поэтапно будут вводить лицензирование детских садов. Она отметила, что назрела необходимость возврата данной процедуры, поскольку «многочисленные резонансные случаи жестокого обращения с детьми вынуждают родителей и общественность обращаться в государственные органы в поисках восстановления справедливости».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 20
Сочувствую 3
Возмутительно 0