вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Экс-министр здравоохранения РК: «Я мешал незаконно зарабатывать»

Елжан Биртанов заявил на пресс-конференции в Нур-Султане, что, как министр здравоохранения, мешал многим людям, которые зарабатывали в сфере здравоохранения, делать это незаконным путем, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ratel.kz
Фото: ratel.kz

По его словам, он «старался всегда к своей работе подходить в первую очередь как организатор здравоохранения».

«Когда это произошло, конечно, мыслей много, я не ребенок, знаю, что очень многим людям, которые зарабатывали в сфере здравоохранения, мы мешали делать это незаконным путем. Я не исключаю, что какая-то связь с этим есть. Но я не думаю, что это были какие-то политические мотивы. Но тот факт, что эта ситуация потом кем-то намеренно раскачивалась, мне кажется, это очевидно, чтобы сделать из Олжаса Абишева, меня и Берика Шарипа образ каких-то закоренелых преступников, коррупционеров. Я и тогда, и сейчас говорю, что это абсолютные профессионалы, преданные своей стране патриоты. Мы делали все, что в наших силах. Да, возможно, мы ошибались, и я понимаю, что эти ошибки имеют свою цену. Но никаких преступных намерений не было и нет», — заявил Биртанов.

Он также добавил, что не считает себя политической жертвой, однако допускает намеренное «раскачивание» ситуации вокруг судебных разбирательств. Как отметил экс-министр, он намерен доказать свою правоту в суде, используя законные возможности.

Ранее он обратился к президенту Казахстана с просьбой обеспечить справедливое рассмотрение своего дела. По его мнению, в этом деле нет состава преступления.

Напомним, 3 ноября 2020 года бывшего министра здравоохранения РК Елжана Биртанова взяли под стражу по факту растраты бюджетных средств в особо крупном размере.

7 ноября суд определил для него меру пресечения домашний арест.

Расследование дела о бывшем министре здравоохранения РК завершилось 7 июля 2021 года. За это время орган досудебного расследования несколько раз отодвигал сроки ознакомления участников процесса с материалами дела. В последний раз суд продлил срок до 14 ноября 2021 года.

На судебных заседаниях Биртанов неоднократно заявлял, что не причастен к каким-либо коррупционным делам.

14 мая прошлого года ему выдвинули еще одно обвинение — экс-министра подозревали в том, что он нарушил правила транспортировки с использованием санавиации для перелета из Тараза в Нур-Султан.

Биртанов был в командировке, когда выяснилось, что он заразился коронавирусом, поэтому его на борту самолета санавиации доставили в столицу.

19 ноября 2021 года Елжану Биртанову окончательно отказали в отмене домашнего ареста.

17 января этого года уголовное дело экс-министра поступило в суд. 26 января в столице начался суд над бывшим чиновником здравоохранения.

27 января адвокат Нурлан Бейсекеев заявил, что дело было возбуждено незаконно, и озвучил факты, которые, по его мнению, являются основанием для прекращения производства по этому делу.

11 мая в ходе предварительного слушания адвокат Нурлан Бейсекеев попросил суд изменить Елжану Биртанову меру пресечения в случае, если будет назначено главное судебное разбирательство.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 14
Сочувствую 2
Возмутительно 0