четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Вайнерам Туребаеву и Шерниязову продлили арест

Вайнерам Мейржану Туребаеву и Мейирхану Шерниязову продлили срок содержания под стражей до 18 сентября, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: коллаж из соцсетей
Фото: коллаж из соцсетей

Об этом сообщает специализированный межрайонный следственный суд Алматы.

«17 августа постановлением суда удовлетворено ходатайство о санкционировании продления срока содержания под стражей в отношении подозреваемых в период ознакомления с материалами дела на 30 суток, то есть до 18 сентября. Постановление суда не вступило в законную силу», − говорится в сообщении пресс-службы алматинского горсуда.

18 июня суд Алматы уже продлевал срок их ареста на два месяца.

Напомним, 26 октября 2021 года в Алматы задержали создателя финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Ее рекламировали отечественные блогеры и вайнеры Мейржан Туребаев, Мейирхан Шерниязов и Азимжан Саидбаев. 10 февраля стало известно, что они стали фигурантами дела о финансовой пирамиде.

11 февраля Мейржан Туребаев заявил, что в этой истории является пострадавшим. По его словам, о компании Mudarabah Сapital он узнал от друга.

В этот же день сообщалось, что вайнера Азимжана Саидбаева подозревают в создании и руководстве финансовой пирамидой. Блогера объявили в розыск.

11 апреля Казнет шокировало видео, на котором вкладчица финансовой пирамиды Mudarabah Capital Багила Досмаилова подожгла себя у столичного здания МВД. Выяснилось, что женщина вложила в нее около 20 млн тенге.

Накануне трагедии женщина опубликовала пост, обвинив замначальника алматинской полиции Рустама Абдрахманова в своей смерти. Якобы полицейский торопится с закрытием уголовного дела Mudarabah Capital. Позже он отреагировал на обвинения в свой адрес, заверив, что по указанному уголовному делу подозреваемыми признано 14 человек, двое из которых объявлены в международный розыск с санкцией «Содержание под стражей».

13 апреля блогер Мейржан Туребаев прокомментировал самоподжог вкладчицы, заявив о грубых нарушениях следствия в ДП Алматы. В этот же день в МВД Казахстана заявили, что Мейржан Туребаев, Мейирхан Шерниязов и Азимжан Саидбаев, а также другие лица и их родственники являются предполагаемыми организаторами финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Полицейские наложили арест на четыре земельных участка, 10 квартир, один магазин, пять домов и два автомобиля в Алматы, Нур-Султане и Алматинской области, принадлежащие известным блогерам и вайнерам.

20 апреля Мейржана Туребаева и Мейирхана Шерниязова взяли под стражу на 10 суток.

21 апреля адвокат Ерлан Макенов разместил в социальной сети Facebook письмо своего клиента — вайнера Мейржана Туребаева. Он предполагал, что его взяли под стражу, чтобы выбить признательные показания. В тот же день замглавы полиции Алматы ответил на обвинения вкладчиков финпирамиды.

29 апреля Мейржану Туребаеву и Мейирхану Шерниязову продлили срок содержания под стражей на два месяца.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1