пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Четырех организаторов финпирамиды Mudarabah Capital задержали

Четыре организатора финансовой пирамиды Mudaraban Capital, одна из вкладчиц которой совершила самоподжог, взяты под стражу, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр с видео
Кадр с видео

По информации департамента полиции Алматы, «речь идет об участниках товарищества Mudaraban Capital Ш. и Т., которые ранее были отпущены по залог, а также двоих гражданах, находившихся на период досудебного расследования под домашним арестом.

«Они были признаны подозреваемыми по уголовному делу, расследуемому в следственном управлении департамента полиции города Алматы по ст. 217 ч. 3 УК РК. Уголовное дело было зарегистрировано департаментом полиции города Алматы по коллективному заявлению группы граждан в отношении должностных лиц ТОО Asteх.kz, ТОО ACD Тechnology по факту создания и руководства финансовой пирамидой», — сообщил заместитель начальника департамента полиции города Алматы Рустам Абдрахманов.

Установлено, что с февраля 2019 года по январь 2021 года должностными лицами указанных ТОО с физическими и юридическими лицами заключались договоры о совместной деятельности для вовлечения финансовых средств, якобы необходимых для участия в государственных закупках.

Согласно двустороннему документу, фирмы должны были выплачивать 20% от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно. Денежные средства в размере свыше 5 млрд тенге в ТОО Asteх.kz от 162 вкладчиков поступали через другую компанию — ТОО Mudaraban Capital.

Напомним, 26 октября 2021 года в Алматы задержали создателя финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Ее рекламировали отечественные блогеры и вайнеры Мейржан Туребаев, Мейрхан Шерниязов и Азимжан Саидбаев.

10 февраля стало известно, что вышеупомянутые лица стали фигурантами дела о финансовой пирамиде.

11 февраля Мейржан Туребаев заявил, что в этой истории является пострадавшим. По его словам, о компании Mudarabah Сapital он узнал от своего друга.

В этот же день стало известно, что вайнера Азимжана Саидбаева подозревают в создании и руководстве финансовой пирамидой. Блогера уже объявили в розыск.

11 апреля Казнет шокировало видео, на котором вкладчица финансовой пирамиды Mudarabah Capital Багила Досмаилова подожгла себя у столичного здания МВД. Выяснилось, что женщина вложила в нее около 20 млн тенге.

Накануне трагедии женщина опубликовала пост, обвинив замначальника алматинской полиции Рустама Абдрахманова в своей смерти. Якобы полицейский торопится с закрытием уголовного дела Mudarabah Capital. Позже он отреагировал на обвинения в свой адрес, заверив, что по указанному уголовному делу подозреваемыми признаны 14 человек, двое из которых объявлены в международный розыск с санкцией «Содержание под стражей».

13 апреля казахстанский блогер Мейржан Туребаев прокомментировал самоподжог вкладчицы, заявив о грубых нарушениях следствия в ДП Алматы.

19 апреля он записал новое видеозаявление и показал документы, которые, по его словам, опровергают предъявленные ему обвинения.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 3
Забавно 4
Сочувствую 7
Возмутительно 0