пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Актюбинка требует компенсации за переломы сыновей в реабилитационном центре

Двое братьев получили переломы в частном коррекционном центре Актобе. Мать пострадавших детей уверяет, что это халатность персонала, и требует возместить ущерб, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото:1obl.ru
Фото:1obl.ru

Гульбану Жанбозова воспитывает двоих 12-летних сыновей-близнецов с инвалидностью — психоневрологическим заболеванием. В начале июля женщина отдала мальчиков в частный коррекционный центр. Дети находились под присмотром специалистов по четыре часа в день.

Через две недели женщина забрала домой ребенка, который жаловался на боль в ноге и хромал.

«Ребенок, хромая, плача от боли, вышел мне навстречу. Я спрашиваю, что случилось. Говорит, ушибся. Получается, ему не оказали никакой помощи, не вызвали скорую помощь и даже меня не поставили в известность. Он ходил с переломом до 6 вечера», — рассказала мать пострадавшего Гульбану Жанбозова.

Спустя время травму получил и другой сын — у него оказалась сломана плечевая кость. Женщина говорит, что пыталась выяснить причины у руководства заведения, но с ней даже не стали разговаривать и не извинились.

Теперь мама близнецов требует, чтобы центр вернул деньги, оплатил лечение детей и возместил моральный ущерб — около 400 тыс тенге. Однако руководство центра считает эти требования завышенными.

Первый мальчик повредил палец, ударившись ногой о косяк, второй упал с качели, сообщило руководство центра.

«Пока они были в центре, мы не знали, что перелом. Это потом, после обращения в травмпункт, по факту узнали. Предварительно думали, моральный ущерб 50 тысяч тенге на мороженое ребенку, успокоить. Потом собрались возмещать фактически оказанные услуги за период реабилитации», — сказал директор центра Руслан Казыбаев.

Гульбану написала заявление в полицию, а также намерена судиться с коррекционным центром.

В областном управлении здравоохранения отметили, что в сентябре пострадавших планируют отправить по квоте в столичный реабилитационный центр.

«Будем выяснять, как такое произошло в центре», — отметил заместитель руководителя городского управления здравоохранения Бакытжан Тулкибаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0