пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Смаилов пообещал построить новые дома потерявшим жилье в Костанайской области

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил Кабмину незамедлительно начинать работы по строительству новых жилых домов для потерявших жилье граждан, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: сайт премьер-министра РК
Фото: сайт премьер-министра РК

Алихан Смаилов провел оперативное совещание по вопросам ликвидации последствий масштабных природных пожаров в Костанайской области.

«Первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям Ибрагим Кульшимбаев доложил, что в связи со сложной метеорологической обстановкой, в том числе высокой температурой воздуха выше 36 градусов, сложилась сложная пожарная обстановка в Костанайской области, особенно в лесных массивах. Пожарами охвачено 43 тыс. га лесного хозяйства», — говорится в сообщении правительства.

В настоящее время проведена эвакуация 1841 человека, они размещены в безопасных местах и обеспечены горячим питанием. Открыта горячая линия, организована работа психологов. Пострадало 10 человек, один человек погиб.

«Огнем уничтожено и повреждено 108 строений. В тушении пожаров принимают участие свыше 600 человек личного состава и порядка 100 единиц техники. Задействованы вертолеты. Работает оперативный штаб, на месте находится глава МЧС РК. Премьер-министр поручил министерствам по чрезвычайным ситуациям, индустрии и инфраструктурного развития, сельского хозяйства, финансов и акимату Костанайской области оценить ущерб, нанесенный населению и сельхозугодьям. Министерствам финансов и национальной экономики поручено подготовить проект постановления о выделении средств из резерва правительства на возмещение ущерба, нанесенного пожарами», — добавили в кабмине.

Премьер поручил незамедлительно начинать работы по строительству новых жилых домов для потерявших жилье граждан.

«Нам нужно оперативно сработать, чтобы успеть завершить строительство в кратчайшие сроки. Этот вопрос находится на личном контроле президента», — отметил Смаилов.

Кроме того, министерству индустрии и инфраструктурного развития поручено обеспечить восстановление транспортного сообщения в пострадавших районах Костанайской области и бесперебойное функционирование всех инженерных и инфраструктурных объектов.

Министерству сельского хозяйства совместно с акиматом области в случае необходимости поручено оказать помощь пострадавшим фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств.

«Смаилов поручил министерству здравоохранения оказать необходимую медицинскую помощь пострадавшим, министерству труда совместно с акиматом области – оказать социальную помощь пострадавшему населению, министерству внутренних дел – обеспечить общественную безопасность и сохранность имущества граждан в зонах эвакуации, а также усилить разъяснительную работу среди населения об ответственности за неосторожное обращение с огнем», — заключили в правительстве.

Напомним, загорание лесного массива произошло 2 сентября 15.10 часов в 20 км от села Казанбасы, на территории КГУ «Басаманское УЛХ». Тушение осложняется порывами ветра и сильной жарой, густой растительностью и отсутствием подъездных путей.

Общая площадь пожара составила около 43 тыс га.

Жителей сел близ лесных пожаров в Костанайской области эвакуируют.

В результате пожаров в Аулиекольском районе Костанайской области пострадали 10 человек, из них один несовершеннолетний. Скончался 86-летний пенсионер.

Для населения, нуждающегося в помощи в связи с природным пожаром в Костанайской области, открыты телефоны горячей линии.

На фоне происходящего пресс-секретарь главы государства Руслан Желдибай сообщил, что Касым-Жомарт Токаев не намерен отказывать от поездки в Костанайскую область из-за лесного пожара, а позднее стало известно, что президент планирует посетить оперативный штаб в регионе.

Позже в Акорде сообщили, что юбилейные мероприятия в честь 150-летия казахского Ахмета Байтурсынулы перенесены, но президент Токаев все равно поедет в Костанайскую область – из-за пожаров.

Президент также поручил выделить средства на ликвидацию последствий пожаров в Костанайской области.

Создана комиссия по выплате компенсаций пострадавшим в Костанайской области.

Генпрокуратура начала расследование. 

Ассамблея народа Казахстана объявила об организации акции помощи пострадавшему от пожаров населению.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0