четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Наплыв россиян в Казахстан прекратился. Выехавших из страны стало больше

Глава министерства внутренних дел РК Марат Ахметжанов актуализировал данные о числе прибывающих в Казахстан и выезжающих из страны граждан России, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

По его словам, «мы вернулись к той же ситуации, что и раньше».

«Теперь число граждан, прибывающих из России, меньше, чем число выезжающих. Ежедневно прибывает 8-9 тыс граждан, выезжает 10-11 тыс», — озвучил данные на сегодняшний день министр.

Также глава ведомства дополнил, что есть и депортированные. И это не только россияне. Ахметжанов сказал, что все, кто нарушил миграционное законодательство РК, в рамках закона по решению суда выдворяются за пределы границ Казахстана.

Ранее сообщалось, что жители Тюмени, приехавшие в Казахстан после объявления частичной мобилизации, возвращаются в Россию из-за нехватки денег на аренду жилья.

5 октября в Казахстан из России въехало 200 тыс россиян, выехало за это же время 147 тыс. Общее сальдо миграции составляло 53 тыс человек.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. После этого за несколько часов все билеты на ближайшие дни из РФ в другие страны были выкуплены.

В социальных сетях стали появляться видео с колоннами машин на границе с Казахстаном.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин сообщил, что с момента объявления частичной мобилизации 71 тыс россиян получили ИИН в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 6
Забавно 7
Сочувствую 1
Возмутительно 2