суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Свои рабочие моменты»: В детсаду Павлодара прокомментировали избиение ребенка

В детском саду Павлодара прокомментировали издевательства над воспитанниками, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана». 

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Кадры из спальни специального детского сада в Павлодаре - главное доказательство «особого» подхода к воспитанникам с инвалидностью. Шлепки воспитателя не прошли бесследно: родители обнародовали фото с ссадинами и синяками у малышей.

Говорят, последнюю неделю, подходя к саду, дети плакали и кричали, что им больно и страшно. По словам Кристины Клыгач, она своими глазами видела, как воспитатель толкает ее сына с расстройством речи.

«Мы забрали ребенка с сада. Лично я привела ребенка, у которого был выстроен диалог. Да, неполноценный, но у него было налажено поведение. Сейчас у ребенка истерики, крики, он начал писаться по ночам», — рассказала  Кристина Клыгач.

Руководство детского сада и вовсе считает, что ничего не произошло. Это первая жалоба за полгода работы этого воспитателя.

«Просто режим дня, у воспитателя свои рабочие моменты. Она не била этого ребенка. Побоев не было. А укладывание – это любая мать может так укладывать. Грубое нарушение с детьми мы отрицаем», — говорит руководитель специального детского сада №52 Тлектес Есенова.

Но родители возмущены: все дети в этом саду имеют проблемы с центральной нервной системой. Для особенных малышей такое поведение взрослых опасно не только синяками, но и психическим регрессом. Любое эмоциональное потрясение - это откат в развитии.

«Не то, что этой воспитательнице, мы не можем доверить ребенка вообще в принципе такому саду, раз там директор защищает таких воспитателей», — поделилась Кристина Клыгач.

Воспитателя отстранили от работы на время расследования. Родители же требуют, чтобы педагога уволили по статье, а дело направили в прокуратуру.

Напомним, мать одного из воспитанников специализированного детсада сообщила о жестком обращении с детьми. А видеокамеры в спальне зафиксировали, как воспитатель толкает, щипает и силой укладывает своих особенных подопечных. Родители требуют уволить воспитателя и директора дошкольного учреждения.

Пока с заявлением на действия воспитателей в правоохранительные органы обратилась только одна родительница. Остальные придавать огласке конфликт отказались.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0