четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Закрытие McDonald’s в Казахстане не связано с арестом Боранбаева

Больше десяти дней сеть ресторанов McDonald’s остается закрытой в Казахстане. У вице-премьера, министра торговли и интеграции Серика Жумангарина спросили, связано ли это с арестом владельца сети Кайрата Боранбаева, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

«Нет, я думаю… Он же акционер… существенного влияния это не оказывает», — цитирует Orda Жумангарина из кулуаров правительства.

По его словам, остановка работы сети ресторанов связана с перестройкой логистических цепочек, о чем компания заявляла ранее. Большую часть продуктов сеть импортировала, но теперь министерство поможет нарастить долю казахстанского содержания.

Напомним, Кайрата Боранбаева подозревают в хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. Сотрудники агентства по финансовому мониторингу задержали его 17 марта.

Накануне олигарху продлили арест до 12 декабря.

Кайрат Боранбаев входит в топ-50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана. Он владелец футбольного клуба «Кайрат», франчайзинга McDonald’s в Казахстане, Беларуси и нескольких регионах России.

Также, по данным Forbes.kz, владеет компанией по розливу минеральной воды «Алекс-Сарыагаш», компанией по управлению активами «Алмалы», казахстанской нефтехимической компанией «Кемикал», холдинговой компанией «КазТурбоРемонт» и многими другими.

Также Кайрат Боранбаев входит в круг особо приближенных к Нурсултану Назарбаеву: его дочь Алима в 2013 году вышла замуж за ныне покойного внука Назарбаева Айсултана.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 1