четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Строительство ЛРТ сдвинулось с мертвой точки – экс-аким Астаны

Об этом заявил заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов в кулуарах правительства, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Сейчас идут вынос инженерных сетей, подготовка балок, сооружений, строительных конструкций. Нужно понимать, что зимой темпы снижаются. Здесь самое главное, что выделенные средства на контроле. Там были долги перед китайским консорциумом, часть из них закрыта. Еще оплата произошла за подвижной состав, работа идет, мы сдвинулись с мертвой точки. Этот проект нужно закончить», – цитирует Кульгинова LS.

Он напомнил, что на этот проект выделено порядка 50 млрд тенге.

К слову, 12 декабря 2022 года новый аким Астаны, Женис Касымбек, заверил, что строительство наземного метро завершится в ближайшие 2-3 года.

Напомним, весной 2019 года акимат столицы сообщил, что из-за недостаточного финансирования строительство линии ЛРТ будет приостановлено. В начале 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании мажилиса затронул вопрос о недостроенном проекте. Президент отметил, что он изначально был ошибочным.

В середине января прошлого года центр урбанистики столичного акимата пригласил заинтересованных специалистов для обсуждения дальнейшей судьбы проекта наземного метро.

8 июля прошлого года на брифинге в СЦК в Нур-Султане экс-аким Алтай Кульгинов признался, что линия ЛРТ, в которую хотят вложить еще 577 млн долларов, не будет приносить доход.

Все материалы о ходе судебного разбирательства по делу о линии ЛРТ читайте здесь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0