пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Казахстанцы продолжают бронировать путешествия на популярные курорты Турции

Казахстанским туристам, которые решат отменить поездку в Турцию, вернут деньги за путевку, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как сообщили в фонде «Туристік қамқор», пока сообщений о возврате средств за путевку не поступало. В турфирмах продолжают бронировать путешествия на популярные курорты.

В крупной алматинской турфирме говорят, февраль в Турции — не сезон для отдыха. Поэтому туристов там сейчас немного. Большинство из них — в Стамбуле и Анталье. То есть далеко от пострадавших городов. Тем временем казахстанцы, желающие отдохнуть в Турции, менять планы пока не собираются и продолжают бронировать путевки на лето.

«Идет второй этап раннего бронирования курортных городов на Анталийском и Эгейском побережьях. Брони продолжают «сажаться», потому что те события, которые происходят в Турции, далеко от всей этой инфраструктуры. На данный момент никакие брони не снимаются. Продолжаем работать в том же режиме», — рассказали в турфирме.

В другой алматинской турфирме пришлось временно прекратить продажу путевок. Компания занимается организацией шестидневных экскурсионных туров по историческим местам Турции на апрель. В маршрут входили Стамбул, Урфа и Мардин. Четыре клиента уже внесли предоплату. Теперь турагенты с представителями авиакомпаний рассматривают варианты переноса путешествия или изменения направления.

«Три дня должны были находиться в Стамбуле и еще три — в Урфе и Мардине. Там мы договорились с партнерами, создали программу и сделали рекламу. Но после землетрясения мы перестали продавать туры, потому что ехать туда сейчас небезопасно», — рассказали в компании.

В фонде «Туристік қамқор» сообщают, сейчас в Турции находится 254 казахстанских туриста. Никаких обращений от них не поступало. Тем, кто решит отменить поездку или перенести ее, обещают вернуть стоимость путевки, но с небольшой комиссией.

«Процедура такая: турист обращается в турагентство, где приобретался тур, с заявлением-просьбой, что именно он хотел бы сделать — вернуть средства, поменять направление отдыха либо сроки. Средства удерживаются в зависимости от стоимости непосредственно тура, но, повторюсь, это небольшие проценты — в пределах 5%, может быть, 10%», — сообщил директор фонда Асылхан Есилов.

Национальный авиаперевозчик Air Astana тоже дает возможность пассажирам, купившим билеты из Казахстана в Стамбул или Анталью и в обратном направлении, сдать их или перебронировать на другие даты.

Напомним, землетрясение произошло в городе-миллионнике Газиантепе, который находится у южной границы Турции, рядом с сирийской провинцией Алеппо, до рассвета 6 февраля, когда жители спали. На видео в социальных сетях показывают десятки разрушенных зданий и напуганных жителей. Второе землетрясение магнитудой 7,7 зафиксировано в центральной части Турции в 16.24 по времени Астаны.

В МИД сообщили, что в Турции может находиться около 75 тыс казахстанцев. Открыта горячая линия. Казахстанские спасатели прибыли для помощи и уже приступили к поисковым работам. Также стало известно, что казахстанец пропал во время землетрясения.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0