вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Еще один борт с казахстанскими спасателями вылетает в Турцию

Наша страна продолжает отправку спасательных и медицинских служб в эпицентр турецкого землетрясения, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МЧС РК
Фото: МЧС РК

Соответствующее поручение дал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В составе второго эшелона 60 человек личного состава, среди которых спасатели, медики центра медицины катастроф МЧС, кинологические расчеты.

На вооружении у сил быстрого реагирования МЧС порядка 150 видов аварийно-спасательных инструментов и оборудования и более 160 видов медикаментов.

По согласованию с центральным штабом по ликвидации последствий землетрясения вторая группа МЧС Казахстана присоединится к поисково-спасательным работам в городе Газиантепе. Общее количество казахстанских спасателей, задействованных в Турции, составит 100 человек.

Инструктаж для спасателей перед отправкой провел министр по ЧС Юрий Ильин, который отметил, что на спасателей возложены как ответственные задачи по поиску и спасению людей, так и надежды со стороны граждан Турции на возможность как можно скорее справиться с последствиями землетрясения, и пожелал спасателям благополучно вернуться к родным и близким.

Направленные в Турцию казахстанские спасатели представлены опытными профессионалами, имеющими практические навыки оперативного участия в спасении граждан и ликвидации различных видов ЧС.

Читайте также: Казахстанцы продолжают бронировать путешествия на популярные курорты Турции

Напомним, землетрясение произошло в городе-миллионнике Газиантепе, который находится у южной границы Турции, рядом с сирийской провинцией Алеппо, до рассвета 6 февраля, когда жители спали. На видео в социальных сетях показывают десятки разрушенных зданий и напуганных жителей. Второе землетрясение магнитудой 7,7 зафиксировано в центральной части Турции в 16.24 по времени Астаны.

По последним данным, природная катастрофа унесла жизни 5894 жителей Турции.

В МИД РК сообщили, что в Турции может находиться около 75 тыс казахстанцев. Открыта горячая линия. Вчера казахстанские спасатели прибыли для помощи и уже приступили к поисковым работам. Также стало известно, что во время землетрясения  пропал казахстанец.

Сегодня президент Казахстана поручил выделить 1 млн долларов в помощь Турции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1