пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

5 894 жертвы землетрясения: Тысячи добровольцев атаковали турецкие аэропорты

В главном международном авиахабе Турции — стамбульском аэропорту — собрались тысячи человек, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: SIYAH HABER / T.me
Фото: SIYAH HABER / T.me

По призыву AFAD (управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций) волонтеры приехали из разных городов страны, чтобы принять участие в поисково-спасательной операции пострадавших в результате землетрясений.

Желающих помочь жертвам землетрясений оказалось так много, что на въезде в аэропорт образовались огромные пробки.

«Несмотря на снег, метель и катаклизмы, люди бросили все свои дела, работу, теплые постельки и так далее. На въезде в аэропорт были реальные пробки, вся парковка забита, притом что она реально огромная. Я не видела, чтобы парковка была так заполнена, даже в государственные праздники. Она всегда была пустая», — сообщает корреспондент издания MSK1.RU.

Авиакомпания Turkish Airlines перевезла почти 12 тысяч добровольцев из разных городов Турции, желающих принять участие в ликвидации последствий землетрясения, сообщил генеральный директор компании Биляль Экши.

К данному часу, как сообщает «Интерфакс», вице-президент Турции Фуат Октай сообщил, что в стране в результате землетрясения погибло по меньшей мере 5894 человека, 34 810 получили ранения.

По его словам, 16 139 команд проводят поисково-спасательные операции на месте бедствия. Более 70 стран прислали команды спасателей и другую помощь.

Читайте также: Казахстанцы продолжают бронировать путешествия на популярные курорты Турции

Напомним, землетрясение произошло в городе-миллионнике Газиантепе, который находится у южной границы Турции, рядом с сирийской провинцией Алеппо, до рассвета 6 февраля, когда жители спали. На видео в социальных сетях показывают десятки разрушенных зданий и напуганных жителей. Второе землетрясение магнитудой 7,7 зафиксировано в центральной части Турции в 16.24 по времени Астаны.

В МИД сообщили, что в Турции может находиться около 75 тыс казахстанцев. Открыта горячая линия. Казахстанские спасатели прибыли для помощи и уже приступили к поисковым работам. Также стало известно, что казахстанец пропал во время землетрясения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0