четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

«Не можем сидеть сложа руки»: как казахстанцы помогают пострадавшим в Турции

Казахстанцы проявляют большую солидарность в желании поддержать жителей Турции, пострадавших от разрушительного землетрясения. Они объявляют сборы денег для закупа одежды, продовольствия, участвуют в работе гуманитарных пунктов в турецких населенных пунктах, сдают кровь для пострадавших. На месте разрушений работают спасатели, медики и кинологи МЧС Казахстана. В соцсетях казахстанцы запустили проект по сбору средств на покупку и отправку в Турцию 100 юрт, как альтернативы временного жилища для тех, кто остался без крова. Подробнее — в материале корреспондента ИА «NewTimes.kz».

Фото: Adsiz Gunebakan / Anadolu Agency via Getty Images
Фото: Adsiz Gunebakan / Anadolu Agency via Getty Images

Сборы инициируют не только в частном порядке, но и благотворительные организации. 7 февраля Красный Полумесяц Казахстана объявил о сборе пожертвований. Перечисление можно сделать на сайте организации. Собранные средства направят Красному Полумесяцу Турции и Сирии.

«Мы обращаемся к вам, потому что верим, что вместе мы сможем помочь этим людям вернуться к нормальной жизни. Внесите свою лепту в будущее пострадавших и подарите им надежду на светлое завтра. Любая сумма, пожертвованная вами, поможет людям в этом непростой ситуации. Пожертвованные средства мы переведем Красному Полумесяцу Турции и Красному Полумесяцу Сирии, чтобы они могли на месте направить средства туда, где они нужнее всего», — говорится в заявлении организации.

Многие казахстанцы еще до объявления официального сбора задавали вопросы о том, как они могут помочь, говорит специалист по связям с общественностью Красного Полумесяца Казахстана Алишер Асылбеков.

«Во время пожаров в Костанайской области и при ЧС в Экибастузе наши соотечественники предлагали жителям пострадавших от огня сел и горожанам, мерзнущих в холодных домах, вещи и продукты питания», — рассказал он. 

К слову, Красный Полумесяц Казахстана имеет 18 филиалов по всей стране, где работает около 70 сотрудников. Волонтеров же намного больше — около 3 тыс человек.

Казахстанец Нурбек Бекбау на своей странице в Facebook предложил отправить 100 юрт, чтобы в них временно расположились люди, пострадавшие от землетрясения. Инициативу поддержали пользователи соцсетей. Некоторые высказали мнение, что нужно ускориться, ведь груз следует доставить в ближайшее время. Отчет с информацией о поступивших транзакциях Нурбек Бекбау публикует на своей странице, о чем предупредил заранее. 

«Сейчас ищем цеха, где есть готовые юрты», — отметил он.

Казахстанцы, живущие в Турции, заявили в соцсетях, что не могут оставаться в стороне, когда страна испытывает тяжелейшее бедствие. Соотечественница Алтынай сообщила в Instagram, что собирает гуманитарную помощь для пострадавших. По ее словам, в списке вещей, которые необходимо купить, — одеяла, палатки, флисовые спальные мешки, фонарики, обогреватели, вода, одежда и так далее.

«Так как я сама живу неподалеку от эпицентра происходящего, не могу сидеть сложа руки. Я бы очень хотела сама поехать и помочь, но на руках маленький ребенок, садики и школы закрыты на неделю траура. Буду благодарна всем и каждому. Фото- и видеоотчеты всего будут. Если будет возможность, куплю и отправлю сегодня/завтра»,  — написала Алтынай.

Она периодически публикует отчеты о ходе сборов. 

Живущая в Стамбуле Ainur Aidolda рассказала в своем аккаунте в Facebook, что по просьбе казахстанских друзей организовала помощь от земляков, тех, кто не может осуществить перевод напрямую на турецкий счет. 

«Всю Турцию заваливает снегом либо заливает дождем, штормит. Люди, дети лежат под домами, в воде, замерзают. Дороги разломлены, спасатели не успевают добраться. Но вся Турция объединилась, чтобы помочь людям в Кахрамашмараше, Газиантепе, Малатье, Адане и других городах... Десятки, а может, сотни тысяч людей остаются без ничего. В изначально бедных регионах, в зиму... AFAD (ЧС) Турции объявило официальный сбор средств на турецкие счета. Также собирают помощь все муниципалитеты и Красный Полумесяц», — говорится в публикации.

7 и 8 февраля в Турцию вылетело 100 казахстанских спасателей и медиков. Среди них спасатели, сотрудники центра медицины катастроф МЧС Казахстана, кинологические расчеты.

Фото: instagram.com/tjm_mchs

Приземлившись в Турции, они сразу приступили к работе.

Фото: instagram.com/tjm_mchs

С собой спасатели привезли технику, более 160 видов медикаментов и необходимое для разбора завалов оборудование. Кинологические расчеты ищут среди завалов пострадавших и тела погибших.

Фото: instagram.com/tjm_mchs

Первая группа спасателей обследует многоэтажный дом в Газиантепе, которому угрожает полное обрушение. По словам местных жителей, в доме могут оставаться люди. Второй объект — полностью разрушенный дом, где также могут находиться люди. Спасатели Казахстана вытащили из-под завалов пострадавшую женщину и обнаружили тело одного погибшего. На двух объектах они будут работать до того, как станет ясно, что под завалами уже никого нет. 

«Одна группа из 30 человек задействована на одном объекте, вторая из 10 человек работает вместе со спасателями Турции. Все оборудование у нас есть. На месте также волонтеры, они занимаются организацией питания. Администрация города находится тоже здесь», — рассказал первый вице-министр по ЧС Казахстана Ибрагим Кульшимбаев.

Кадры поиска и спасения людей публикует AFAD — турецкое управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Фото: instagram.com/afadbaskanlik

Посольство Казахстана в Турции на своей странице в соцсетях сообщило, что принимает меры по вывозу казахстанцев на родину. Желающим нужно пройти паспортный контроль и проверку безопасности в аэропорту Газиантепа. Контакты, чтобы связаться: +90 538 880 70 41, консул Темирлан Сайлауулы; +90 312 491 91 00, дежурный комендант.

Также посольство опубликовало номера телефонов горячей линии в Анкаре, Стамбуле и Анталье.

Напомним, на рассвете 6 февраля на юго-востоке Турции произошли два землетрясения магнитудой более 7 баллов. По последним данным, число жертв превысило 7 тыс человек, пострадало и получило ранения около 41 тыс. От землетрясений также сильно пострадала соседняя Сирия. В провинциях страны погибло свыше 1,7 тыс человек.

В Турции объявили семидневный общенациональный траур. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган направился в зону бедствия.

По данным МИД Казахстана, в Турции может находиться около 75 тыс казахстанцев. В городе Хатае пропал международный агент технопарка Astana Hub Мирус Курмашев.   Друзья семьи бьют тревогу, после землетрясения связь с Мирусом прервалась. 

Группа волонтеров и брат пропавшего без вести казахстанца вылетели в Турцию, чтобы найти его и еще несколько соотечественников, которые перестали выходить на связь с момента землетрясения.

8 февраля стало известно, что Казахстан выделит 1 млн долларов Турции на оказание экстренной помощи.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0