четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Трансгендеры из России нашли убежище в Алматы

Сотни трансперсон прибыло в Казахстан за последний год. Одни — из-за войны, другие — из-за запрета пропаганды ЛГБТ в их странах, говорится на YouTube-канале Airan, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Кадр из видео
Фото: Кадр из видео

Как сообщает одна из трансгендерных женщин, в Алматы открывается шелтер для трансгендерных людей, в связи с чем многие россияне бегут туда. В настоящее время там ремонт, но очередь уже большая, в основном русские.

«Я переехала в Алматы из Новосибирска. Переезжают не только трансгендеры, а все, кто не желает участвовать в войне, и те, у кого в документах указан мужской пол. Они рискуют быть отправленными на войну. Если раньше смотрели на годность мужчины к войне, то сейчас им все равно. В мирное время трангендеров не брали на войну, но теперь все изменилось», — рассказала приезжая.

По ее словам, в Алматы она переехала потому, что в Новосибирске к ней в квартиру ворвались сотрудники ФСБ и угрожали статьей об измене родине, забрав все имеющиеся гаджеты (телефон, ноутбук и так далее). Женщина также отметила, что по национальности она украинка и Россию родиной не считает. Поводом их дерзкого визита, как она отмечает, послужил перепост публикации в Telegram-канале «Пять способов помочь вооруженным силам Украины деньгами».

Еще одна трансгендерная женщина говорит, что, если в России узнают о сообществе трансгендеров, их жестоко наказывают, поэтому они покидают страну.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 3
Забавно 29
Сочувствую 0
Возмутительно 1