пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Министр образования прокомментировал скандал в КазНУ

Министр образования Аслан Саринжипов прокомментировал скандал вокруг КазНУ имени аль-Фараби, который разгорелся в начале недели, передает телеканал «Астана».

Как сообщалось, несколько бухгалтеров Национального университета были уличены в крупных хищениях. Есть подозрения, что они присвоили деньги, который вносили студенты за обучение. 

«Сейчас компетентные органы занимаются расследованием. Выясняют все обстоятельства. После этого будем рассматривать и принимать решения», ― сообщил глава ведомства в кулуарах сената. 

Напомним, бухгалтеров Казахского национального университета имени аль-Фараби обвиняют в хищении 120 млн тенге, которые студенты выплатили вузу за обучение.

Несколько сотен выпускников учебного заведения не смогли получить свои дипломы об окончании. По словам студентов, руководство вуза объяснило это тем, что они якобы не заплатили за четыре года обучения. В ходе разбирательства выяснилось, что махинации проводились в стенах самого учебного заведения.

Известно, что четверых бухгалтеров вуза взяли под стражу. Всем им предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере, правда, позже одного подозреваемого выпустили под залог. Если вина их будет доказана в суде, то им грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. 

 
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0