четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Астане введут визовый режим для жителей протестных городов – фейк

В социальных сетях и мессенджерах распространяется сообщение, что людям, приезжающим в столицу из Жанаозена и «других протестных городов», придется получать визы. Это неправда, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Stopfake.kz.

Фото: primeminister.kz
Фото: primeminister.kz

Информацию опровергли в акимате столицы.

«В Сети распространяется ложное сообщение, что в столице вводится визовый режим для жителей протестных городов Казахстана. Акимат Астаны сообщает, что эта информация не соответствует действительности. Напоминаем, распространение ложных сведений влечет ответственность в соответствии с законодательством РК», — говорится в сообщении акимата Астаны.

Отметим также, что источником распространяемого сообщения является сатирический Instagram-аккаунт QazNews24. В шапке профиля так и написано: на странице публикуются выдуманные, а не настоящие новости.

Напомним, на днях в Астане у здания министерства энергетики РК собрались рабочие, приехавшие из Жанаозена со своими требованиями. Нефтяники переговорили с представителями КМГ. Позже рабочих из Жанаозена задержали. В полиции Астаны прокомментировали задержание. Между тем эксперты поделились мнением касательно требований рабочих.

Позже аким Мангистауской области выступил перед вышедшими на улицы жителями региона. Ранее аким Жанаозена не вышел к собравшимся, а записал видеообращение.

12 апреля рабочие Жанаозена сели на поезд домой из Астаны. А в Жанаозене группа граждан перекрыла проезжую часть. Их доставили в полицию, так как они создавали препятствие для движения транспорта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0