суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Сепаратисты из Петропавловска считают себя наследниками СССР – прокуратура

Прокуратура СКО сделала заявление о собрании участников группы «Народный совет» в конце марта, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Кадр видео
Фото: Кадр видео

Как известно, 30 марта департамент комитета национальной безопасности по Северо-Казахстанской области начал досудебное расследование по факту сепаратизма.

В этот же день по указанию прокуратуры области по делу была образована межведомственная следственно-оперативная группа из числа сотрудников ДКНБ, ДП, ДЭР, антикоррупционной службы области, назначены процессуальные прокуроры.

В ходе следствия установлено, что 19 марта в Петропавловске в помещении здания колледжа Северо-Казахстанского университета состоялось собрание участников группы «Народный совет» в количестве 20 граждан областного центра, которые позиционируют себя наследниками СССР.

«В ходе собрания они заявили о создании независимого от Республики Казахстан народного совета города Петропавловска и приняли декларацию народного совета города Петропавловска Северо-Казахстанской области, в которой не признают легитимность и законность создания государства Казахстан и отрицают ее независимость, посягая на его конституционный строй и территориальную целостность», — говорится в сообщении.

В ходе досудебного расследования проведены многочисленные следственные мероприятия, имеющие значение для дела, в том числе назначены различные экспертные исследования.

Согласно выводам комиссионной судебной психолого-филологической экспертизы с участием политолога и других специалистов, установлены признаки сепаратизма.

На основании собранных материалами уголовного дела доказательств в отношении трех членов народного совета действия квалифицированы по статье уголовного кодекса Республики Казахстан, как пропаганда и публичные призывы к нарушению унитарности и целостности Республики Казахстан с использованием средств массовой информации и сетей телекоммуникаций и по статье о пропаганде подрыва безопасности государства.

Их задержали и водворили в ИВС.

Уточняется, что санкция данной статьи предусматривает безальтернативную меру наказания в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

В настоящее время следственные действия продолжаются, и в отношении остальных участников собрания будет дана объективная и всесторонняя правовая оценка.

Прокуратурой области ход досудебного расследования взят на особый контроль.

Ранее сообщалось, что после резонансного заявления народного совета трудящихся Петропавловска допрашиваются 18 человек.

Скандальный ролик, где группа активистов из Петропавловска провозглашает свою независимость от Казахстана, вызвал резонанс в обществе. На кадрах женщина заявляет, что они свободный и вольный народ, который потерял доверие к Республике Казахстан.

Генеральная прокуратура и ассамблея народа Казахстана сделали заявления по поводу резонансного видео.

2 апреля участники видео выступили с заявлением.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 3
Забавно 40
Сочувствую 1
Возмутительно 14