суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

По делу о «провозглашении независимости в Петропавловске» допрашивают 18 человек

После резонансного заявления народного совета трудящихся Петропавловска допрашиваются 18 человек. По изъятым видеоносителям, а также ролику в социальных сетях назначена экспертиза, а также проводятся обыски, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

Об этом Kazpravda.kz рассказал заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев.

«Дело возбуждено не по заявлению. Сразу по получении данной информации департаментом комитета национальной безопасности по Северо-Казахстанской области было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи УК РК «Пропаганда сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ». В рамках уголовного дела проведены обыски как по месту проживания, так и по месту работы. По изъятым видеоносителям, а также по сюжету в социальных сетях сразу же назначили экспертизу», — сообщил Жандос Умиралиев.

Экспертизу проводят сотрудники министерства юстиции. Заместитель генпрокурора уточнил, что после этого можно будет сделать вывод о квалификации деяний каждого участника и избрать меру пресечения.

Скандальный ролик, где группа активистов из Петропавловска провозглашает свою независимость от Казахстана, вызвал резонанс в обществе. На кадрах женщина заявляет, что они свободный и вольный народ, который потерял доверие к Республике Казахстан.

Генеральная прокуратура и ассамблея народа Казахстана сделали заявления по поводу резонансного видео.

2 апреля участники видео выступили с заявлением.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0