суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Ограничений с ГСМ не будет. Минэнерго распространило релиз

В министерстве энергетики заявили о том, что, несмотря на ситуацию на трех НПЗ Казахстана, запасов горюче-смазочных материалов в стране достаточно, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Министерство энергетики Республики Казахстан сообщает, что в связи с глубокой посадкой электроэнергии произошла аварийная остановка технологических и вспомогательных объектов Атырауского НПЗ.

«В соответствии с требованиями планов ликвидации и локализации аварийных ситуаций, объекты остановлены и технологический газ направлен на факельные установки. Причины посадки электроэнергии выясняются, информация будет представлена дополнительно», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, Шымкентский НПЗ продолжает работу с учетом регенерации катализатора установки каталитического риформинга с ограничением выпуска автобензина Аи-95.

В настоящее время совокупные запасы ГСМ (на нефтебазах, в пути и резервуарах НПЗ) в стране составляют:

  • Аи-92 – 351 тыс тонн, что достаточно для покрытия 23-суточной потребности страны;
  • Аи-95 – 46 тыс тонн (15 суток);
  • дизтопливо – 520 тыс тонн (29 суток).

Текущие запасы ГСМ в полной мере обеспечивают потребность страны и достаточны до момента выхода из ремонта Шымкентского и Павлодарского НПЗ.

Ранее пресс-служба ТОО «АНПЗ» сообщала, что из-за отключения подачи электроэнергии со стороны АО «KEGOC» произошла остановка завода ТОО «АНПЗ». С целью предотвращения аварийной ситуации топливная сеть завода направлена на факельную систему, согласно технологическому регламенту, до полной стабилизации внешней системы электроснабжения.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0