воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Фейки стали напастью цифровой эпохи» – казахстанские эксперты

«Не верь всему, что пишут в интернете». Эту фразу нам приходится слышать чаще: каждый день на пользователей Сети обрушивается поток информации — нужной и актуальной, а также ложной и способной увести в сетевые дебри. Мнением о том, как тема борьбы с фейками стала мейнстримом в современном медиапространстве, казахстанские эксперты поделились с собственным корреспондентом ИА «Newtimes.kz» Аэлитой Таевой.

Фото: Karolina Grabowska/ pexels
Фото: Karolina Grabowska/ pexels

Специалисты отмечают: фейки стали не просто отличительной чертой современной цифровой эпохи, а ее напастью. Большинство экспертов сходятся во мнении, что противостоять этому явлению можно только с помощью критического мышления. А вот информационная и правовая безграмотность, наоборот, способствует развитию распространению фейков.

«Поведение в социальных сетях и информационная гигиена стали отдельным направлением в программе обучения госслужащих достаточно давно. Практически в каждом филиале Академии госуправления при президенте Казахстана ежегодно проводят семинары на эту тему. Сегодня соцсети занимают большое место в части информированности населения, обеспечения обратной связи, поэтому этому мы уделяем особое внимание информационной гигиене, особенно при обучении руководителей. А с недавних пор стали включать и модули по работе с фейками. Эта тема актуальна не только для госслужащих, но и для всего общества. Архиважно критически осмысливать, анализировать все, что читаешь, а также сопоставлять факты. Ведь сегодня ничего не мешает людям с большой целевой аудиторией в соцсетях или популярным пабликам запустить, скажем, определенную информацию, которая затем начинает жить собственной жизнью. Потребуется масса усилий, чтобы ее опровергнуть», — считает директор Акмолинского филиала Академии государственного управления при президенте РК Белла Газдиева.

По ее мнению, курсы по медиаграмотности нужны еще в школе.

«Сейчас информации с избытком, так как есть интернет. Главное, научиться ориентироваться в информационном потоке. Мы все помним кампанию с вакцинацией, на которую повлияли фейки из разряда «Моя соседка сказала…». Считаю, что закон «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе» будет способствовать повышению общей медиаграмотности, избавлению от доморощенных экспертов. Не нужно забывать, что свобода слова влечет за собой ответственность», — отметила она.

По словам юриста и эксперта в области национального и международного медиаправа общественного фонда «Правовой медиацентр» Гульмиры Биржановой, безусловно, за намеренной дезинформацией должна последовать ответственность. Она отмечает, что борьба с фейками — это мировая практика.

«Должно быть четкое понимание, за что может наступить ответственность. В нашей стране она давно закреплена в уголовном кодексе РК, в частности, за распространение заведомо ложной информации. К слову, до пандемии коронавируса это была одна из самых нераспространенных статей, применяемых на практике, — максимум один-два кейса за год, ведь, чтобы привлечь к уголовной ответственности, нужен состав правонарушения. После пандемии, январских событий, думаю, статистика изменится. Недавно в кодексе об административных нарушениях появилась дополнительная ответственность — за распространение ложной информации. Формулировки разные и степень наказания тоже. На мой взгляд, слово «заведомо» нужно было учесть и в Адмкодексе. Как будет работать этот механизм, еще не совсем понятно. В любом случае за информацию, побуждающую или призывающую нарушать права людей, должна наступать ответственность», — считает Гульмира Биржанова.

Она добавила: когда мы говорим о фейковой информации, следует отличать шутки и юмор. По мнению юриста, для правоохранительных, судебных органов необходимы четкие критерии определения ложности информации и ее возможных последствий.

«Это важно для того, чтобы не превратить правовую борьбу с фейками в просто искоренение чужого мнения. Но все же главное во всем этом — медиаграмотность, то есть профилактика. В Казахстане, к сожалению, этого предмета нет в школе, в США, к примеру, есть. А дети с юного возраста должны знать, что такое ложная информация. В этом плане большую пользу могли бы приносить проекты, нацеленные на обучение основам медиаграмотности», — убеждена Гульмира Биржанова.

Эксперт советует: узнав любую информацию из социальных сетей, воспользуйтесь золотым правилом — не распространяйте ее в течение одной минуты.

«Призываю задуматься, понять, чем вы собираетесь поделиться. Возможно, этой информацией вы нарушаете права других людей. Иногда люди делятся фото с места трагедии, думая, что тем самым помогают. Психологи называют это «синдромом сочувствия». Это заблуждение — думать, что, делая репост, вы, не являясь автором, освобождаете себя от ответственности за распространение информации. В казахстанском законодательстве таковыми являются призывы к несанкционированным митингам, порнография, детский суицид, все, что связано с экстремизмом и терроризмом, нарушением конституционного строя. Помните об этом и учитесь распознавать фейки», — заключила эксперт.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: