воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Последнего участника ОПГ из 90-х задержали в Акмолинской области

На счету участников банды — четыре убийства, разбойные нападения на водителей, экономическая контрабанда и факты самовольного присвоения звания представителя власти или должностного лица. Свои преступления группировка, состоящая из шести человек, начала совершать 26 лет назад, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МВД.

Кадр видео
Кадр видео

«С 1998 года, переодевшись в форменное обмундирование сотрудников милиции и вооружившись автоматическим огнестрельным оружием, преступники на загородных автодорогах с помощью жезла останавливали автомашины с целью их хищения и расстреливали водителей и пассажиров. От тел избавлялись, закопав их в лесных массивах, а автомашины незаконно реализовывались», — говорится в сообщении.

В 1999 году четверых участников банды задержали. Приговором суда двое из них были приговорены к смертной казни, двое — к длительному заключению.

Скрыться от правосудия в то время удалось только одному члену группировки, который незаконным путем сменил документы, имя, фамилию, отчество и год рождения, изменил внешность и на протяжении 26 лет всячески скрывался от органов правопорядка.

27 января в результате длительных разработок и проведенных оперативно-розыскных мероприятий последний участник группировки был задержан в Кокшетау. В настоящее время проводятся необходимые следственные процедуры.

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0