суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Казахстанского скакуна оценили в 20 млн долларов после победы в Дубае

Триумфальная победа на соревнованиях в Дубае повысила рейтинг казахстанского скакуна Кабирхана, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

Портал 24.KZ пишет, что кадры блестящего успеха казахстанского жеребца облетели все соцсети. Скакун по кличке Кабирхан, оставив позади 12 соперников, первым финишировал на соревнованиях в Дубае, это отборочный этап на Кубок мира. 

За успехом лошади наблюдало порядка 60 тыс зрителей ипподрома «Мейдан». Теперь у Кабирхана десятки тысяч поклонников. Владельцем элитной лошади является казахстанский бизнесмен Тлек Муханбеткалиев. По информации портала, Кабирхану четыре года, порода — чистокровная английская. Элитный скакун родился в США, в штате Кентукки. Его отец — знаменитый Калифорния Хром — чемпион мира, заработавший за карьеру 15 млн долларов. До престижных соревнований в Дубае Кабирхан выиграл девять гонок в Казахстане и России. 

«Благодаря победе мы прошли отбор на Кубок мира в Дубае. В этом году турнир проведут в 27-й раз. Финал состоится 30 марта. На ипподром «Мейдан» съедутся лучшие скакуны, жокеи и тренеры со всего мира. Это масштабное событие, без преувеличения, объединит всех людей на планете, которые неравнодушны к конным забегам. Сейчас у Кабирхана двухнедельный отдых, а дальше начнем усиленную подготовку», — рассказывает владелец скакуна. 

Вообще, попасть на Кубок мира — огромная редкость. Многие лошади тратят на это годы, а Кабирхан справился всего лишь за две недели. 

По словам владельца скакуна, после громкой победы в Дубае ему предложили продать его за 1 млн долларов, однако, как отметил Тлек Муханбеткалиев, вопрос с торгами окончательно закрыт. Что интересно, стоимость Кабирхана на фоне успеха значительно выросла. Некоторые эксперты оценивают его в 20 млн долларов.

Между тем в Казахстане намерены вывести отечественный конный спорт на мировой уровень. Для этого в стране начнут подготовку кадров. Договоренности уже есть с двумя образовательными учреждениями республики. 

«Мы работаем сразу в нескольких направлениях. Со следующего года начнем активно готовить специалистов для отрасли, в частности ветеринаров конного спорта. В планах также развитие инфраструктуры. В Казахстане более 40 ипподромов, но ни один не соответствует мировым стандартам. В рамках подготовки ко Всемирным играм кочевников в столице реконструируют городской ипподром», — говорит вице-президент ассоциации национальных видов спорта РК Тастанбек Есентаев.

В организации убеждены, что коневодство в стране необходимо развивать. В случае победы Кабирхан получит 7 млн долларов.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0