воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Единственную школу в жилом массиве Астаны наконец-то достроят. Сдадут ли ее весной?

На своей странице в Instagram аким Астаны Женис Касымбек поделился с горожанами приятной новостью — в районе Байконыр станет на одну школу больше. Длительное строительство школы в жилом массиве Кирпичный планируется закончить весной этого года. Журналист ИА «NewTimes.kz» решила убедиться, так ли это на самом деле.

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

Прежняя двухэтажная школа, построенная в 1966 году, износилась и была признана аварийной.

(фото взято из онлайн-реестра школ E-ORDA)

Здание долго «не трогали», потому что начальная школа, пусть даже в комплексе с детским садом, была единственным учебным заведением на весь Кирпичный. Откладывание ремонта свежести школе не прибавляло. И спустя 55 лет, в 2021 году, наконец занялись демонтажем ветхой постройки. Но даже через три года строительных работ школа не была готова.

Несколько раз строительство останавливали на неопределенный срок, словно забывая об этом объекте. Дети из Кирпичного были вынуждены ездить на учебу в другие ближайшие школы. Желаемые слова о скором открытии школы жители района все же услышали.

Так, по данным Жениса Касымбека, завершение строительства планируется весной этого года. До весны остался один месяц, и журналист NT лично посмотрела, как ведутся строительные работы на объекте.

Не доезжая до конечной остановки маршрутов №1, 1а, 6, 11 и 85, расположилась школа желтого цвета. Яркую трехэтажную постройку невозможно не увидеть среди частного сектора.

Успеет ли она открыть свои двери в назначенный срок — вопрос интересный. Внешне школа выглядит готовой, но внутри все еще идут строительные работы. Электричество есть. В окнах видны рабочие.

Один корпус, предназначенный вроде бы под спортивные залы, еще не имеет облицовки.

Спортивного поля, школьного двора еще нет, вместо них спецтехника и разные стройматериалы.

Также стоит вопрос и об освещении школьной территории. Улица Аркарлы не богата уличными фонарями, а для школьников, идущих по темноте, это небезопасно.

Несмотря на медленное строительство школы №12, аким заметил другие достижения градоначальства.

«В текущем учебном году мы построили и ввели в эксплуатацию 11 школ. До конца текущего учебного года откроем еще 4. Они расположены по ул. Карасай батыра, ул. Камысты, 7, новые корпуса по пр. Кабанбай батыра, 9/1, по улице Таха Хусейна, 5/1.

Кроме того, реализуется нацпроект «Комфортная школа». В его рамках в 2024-2025 годы построим 24 школы нового формата почти на 90 тыс ученических мест. 15 из них будут расположены в бурно развивающихся районах — Нура и Есиль», — написал аким столицы.

Фото ИА «NewTimes.kz»

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0