суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Предприятия в Акмолинской области из-за дефицита кадров работают не в полную силу

По сообщению 24.KZ, в области не хватает специалистов технических профессий: в регионе высокий спрос на инженеров-механиков, водителей и операторов. Из-за дефицита кадров некоторые предприятия даже вынуждены сбавить темпы производства, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: «24.KZ»
Фото: «24.KZ»

В районе Биржан сал расположен крупнейший цементный завод в регионе. Его производственная мощность составляет 2 млн тонн в год. Но в данный момент на предприятии выпускают в пять раз меньше продукции. На заводе работает 500 человек, но этого недостаточно, чтобы использовать весь его потенциал. 

«У нас с каждым годом падает производительность. Главная причина — нехватка квалифицированных кадров. На сегодняшний день есть 200 вакансий. Нам нужны водители, экскаваторщики, бульдозеристы, операторы и монтеры», — рассказывает директор завода Болат Оспанов.

Выходцам из других регионов страны на заводе предоставляют общежитие. Но это все равно не спасает ситуацию. Предприятие обратилось в управление занятости с просьбой помочь с подготовкой специалистов. 

«В рамках национального проекта по развитию предпринимательства на краткосрочное профессиональное обучение было направлено 485 человек, в том числе 428 по заказу работодателей и на рабочие места. Количество завершивших обучение — 442. Из них трудоустроены 412 человек, или 93,2 процента. На эти цели из бюджета было выделено 136,8 млн тенге», — говорит главный специалист управления занятости и координации социальных программ Бахытжан Кусаинова.

В этом году наиболее востребованным профессиям обучат больше 500 безработных, в основном в технической сфере. Но, по словам специалистов, для решения проблемы необходимы комплексные меры, в том числе ранняя профессиональная ориентация молодежи. Сейчас в 20 колледжах региона по техническим специальностям обучается более 7 тыс студентов. Ежегодно порядка 2 тыс получают дипломы, но не все идут работать по специальности. Чтобы восполнить дефицит, местные власти обещают увеличить госзаказ на подготовку квалифицированных рабочих.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0