воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

В Казахстане предложили зафиксировать цены на яйца

В Казахстане рассматривается вопрос об установлении фиксированного коридора цен на яйца 1-й категории до конца года, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Комитет торговли обсуждает вопросы ценообразования и меры нетарифного регулирования цен на яйцо с главами Союза птицеводов и Ассоциации яичных производителей Казахстана, а также руководителями птицефабрик.

«С целью недопущения роста цен на куриные яйца в период сезонного удорожания сторонами обсуждаются условия Меморандума о сотрудничестве по стабилизации цен на яйца 1-й категории с установлением фиксированного коридора цен до конца года», — говорится в сообщении.

Ранее Меморандум о недопущении роста цен на куриные яйца с Союзом птицеводов Казахстана и Ассоциацией яичных производителей был заключен 30 ноября 2023 года, что позволило сдержать необоснованный рост цен в предпраздничный период.

Как пишет otyrar.kz, казахстанцы говорят, сейчас цены на яйца, если они не социальные, ощутимо бьют по карману и просят снизить стоимость.

По словам производителей, в их предложении, ценовой диапазон цен не выше нынешних, по которым они отпускают яйца на рынок. Правда, до потребителя эта цена доходит с добавленной стоимостью за счет посредников.

При этом птицеводы говорят, если от них требуют сдерживать цены, то следует вернуть и господдержку. Без нее производители едва держатся на плаву, зачастую работая себе в убыток.

«С 20 года убрали субсидии на 50%, с 22-23 года субсидии вообще не дали 3 тенге, как птицефабрикам существовать, у них прибыли практически нет. У нас в Казахстане кроме зерна ничего для птицы не производится, инкубационная птица, яйцо, вакцины, витамины , примексы минералы все завозится из-за пределов республики за валюту», — говорит президент союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов.

По словам предпринимателей, подорожали и комуслуги. Поэтому птицеводы говорят, если их предложения поддержат в минторговли, это будет для предпринимателей хорошим подспорьем и не позволит отрасли уйти в минус.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0