воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Генпрокуратура Казахстана выступила с заявлением по делу Бишимбаева

В Генпрокуратуре РК напомнили, что за распространение заведомо ложных сведений предусмотрена уголовная ответственность.

Фото: Newtimes.kz
Фото: Newtimes.kz

«В медиапространстве публикуются материалы касательно уголовного дела в отношении Бишимбаева К., ставящие под сомнение результаты досудебного расследования», — заявили в Генпрокуратуре.

В ведомстве напомнили, что распространение таких сведений может расцениваться как форма воздействия на суд с целью воспрепятствования осуществлению им объективного и беспристрастного правосудия по конкретному делу.

«Вмешательство в деятельность суда недопустимо и уголовно наказуемо в соответствии со статьей 407 уголовного кодекса Республики Казахстан. За распространение заведомо ложных сведений предусмотрена уголовная ответственность по статье 274 уголовного кодекса Республики Казахстан», — напомнили в ведомстве.

В этой связи генеральная прокуратура призывает всех граждан и СМИ к соблюдению законности, предостерегает от совершения уголовных правонарушений и недопущению вмешательства в деятельность суда в какой бы то ни было форме.

Напомним, 9 ноября 2023 года экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева задержали по подозрению в убийстве жены.  22 декабря о ходе расследования резонансного дела рассказали в министерстве юстиции.

8 января 2024 года адвокат Жанна Уразбахова сообщила, что расследование по делу Куандыка Бишимбаева завершено. 11 января экс-министру национальной экономики продлили срок ареста до 9 марта. 

Позже брат Салтанат Нукеновой опубликовал скрины с записи из ресторана BAU и результаты судмедэкспертизы, в которых говорится, что на теле жертвы обнаружены травмы, характерные для ударов, в количестве около 12-13 раз, в частности, от тупых твердых предметов — кулака и обутой ноги.

Кроме того, подозреваемый в убийстве жены — экс-министр национальной экономики обратился с просьбой, чтобы суд был открытым.

11 марта в столице началось предварительное слушание по делу об убийстве жены экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, Как оказалось, он шантажировал жертву интимным видео, вину не признал.

Сегодня, 12 марта, прошло второе заседание суда по делу. Журналисты, которым создавали всякие препятствия, чтобы не допустить их на открытое слушание, не остались в долгу, вызвали полицию и подали заявление. 

После предварительного слушания стало известно, что суд над Бишимбаевым пройдет с участием присяжных.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2