суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Ни одного преступления за шесть лет не произошло в непьющем селе в СКО

Участковый инспектор из СКО рассказал о работе в ведущем трезвый образ жизни поселке, в котором за долгое время не было допущено ни одного преступления, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: Polisia.kz
Фото: Polisia.kz

10 лет без спиртного — село Карагай в Есильском районе входит в число непьющих деревень Северного Казахстана. Это одно из трех сел Булакского сельского округа. Уже почти шесть лет его обслуживает опытный участковый инспектор Канат Жангарин.

«Здесь 27 домовладений, население — 88 человек. За время моей работы в данном населенном пункте не зарегистрировано ни одного преступления. Правонарушения в сфере быта, в общественных местах отсутствуют. Люди заняты в основном животноводством, и главной проблемой был вольный выпас. Этот вопрос удалось решить на сходах с населением. За последние три года по данной линии правонарушений также не допущено», — поясняет он.

В настоящее время основная забота участкового инспектора в Карагае — профилактика интернет-мошенничества. Подобных фактов не зарегистрировано, однако данный вид преступности быстро эволюционирует. Канат Жангарин регулярно встречается с людьми, сбрасывает в сельский чат в WhatsApp памятки о схемах обмана. Местные жители чувствуют себя в безопасности, и это главный результат отказа населения от спиртного.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0