вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Аида Балаева напомнила об ответственности за распространение ложной информации о паводках

На личной странице в Facebook, министр прокомментировала распространяемую информацию в социальных сетях. Она напомнила об ответственности за фейки и призвала доверять только официальным источникам, передает ИА «NewTimes.kz». 

Фото: Facebook,/Аида Балаева
Фото: Facebook,/Аида Балаева

 

Также она подчеркнула и работу средств массовой информации, напомнив что при тиражировании, необходимо убедиться в достоверности. 

«Уважаемые друзья! Сегодня в ряде регионов страны наблюдается очень сложная чрезвычайная ситуация в связи с паводками и подтоплениями. На уровне премьер-министра создан специальный штаб, работа которого координируется самим главой государства. В то же время, эта ситуация широко обсуждается в социальных сетях, тиражируется не только реальная информация с мест происшествий, но и провокационная и ложная. Некоторые граждане, не удостоверившись в достоверности, распространяют ее, что приводит к ложному реагированию служб ЧС, у которых и без того тяжелейшие условия работы и график. Это наносит огромный урон эффективной работе в условиях дефицита технических средств. Призываем при тиражировании информации убедиться в ее достоверности. Предупреждаем, что распространение ложной информации недопустимо, виновные будут выявлены и привлечены к ответственности», — написала министр.

Напомним, из-за паводков, в некоторых регионах страны действует режим ЧС.

Накануне, в Костанайской области из-за паводков закрыли пропускной пункт на границе с Россией. Там сейчас действует режим ЧС в нескольких районах и городе Аркалыке. Также там появилось гигантсткое водное пространство из талых вод. 

Опасная ситуация складывается в Актюбинской области.  Ранее сообщалось, что вертолет не смог сесть и эвакуировать около 250 людей из села Берсиева Актюбинской области. Также там прорвало плотину, людей экстренно эвакуировали.

В Карагандинской области, жителей населенных пунктов эвакуировали с помощью пассажирских поездов. 

Также, глава государства провел совещание, где подверг критике работу правительства и акимов. Он извинился перед казахстанцами и заверил, что всем пострадавшим будет оказана материальная помощь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0