В Темиртау продолжается расследование резонансного нападения на пожилого мужчину, передает ИА «NewTimes.kz».
В Темиртау продолжается расследование резонансного нападения на пожилого мужчину. Девять подростков, подозреваемых в избиении и ограблении 67-летнего пенсионера, арестованы на два месяца. Такое решение принял городской суд.
Как уточнила прокуратура Карагандинской области, из задержанных — семеро несовершеннолетние. Уголовное дело возбуждено по статье 191, часть 3 Уголовного кодекса РК — «Грабеж, совершенный группой по сговору с применением насилия». Эта статья предусматривает уголовную ответственность с 14 лет.
Следователи отметили, что суд выбрал самую строгую меру пресечения из-за тяжести преступления. Все подозреваемые сейчас находятся в изоляторе временного содержания.
Параллельно возбуждено отдельное уголовное дело в отношении родителей подростков — их обвиняют в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию детей. По этому эпизоду ведется отдельное расследование.
Читайте также: В Темиртау задержаны 8 человек по делу о жестоком нападении на пенсионера
В рамках дела назначены экспертизы, проводится комплексная проверка всех обстоятельств. Другие подробности пока не разглашаются — в интересах следствия.
Читайте также: Самосуд над обидчиками пенсионера устроили подростки в Темиртау
Напомним, что пятеро подростков ворвались в дом к 67-летнему пенсионеру, ограбили, а потом жесткого его избили. Кадры издевательств распространились в социальных сетях и вызвали широкий общественный резонанс.