четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Акимат Астаны прокомментировал инцидент с попыткой самосожжения

В акимате столицы пообщещали защищать права и интересы обманутых дольщиков, передает ИА «NewTimes.kz».

В социальных сетях обсуждается вопрос о строительстве жилого комплекса «Нұр Бесік» (жилой массив «Коктал-1» по улице Басықара батыра, ЖСК «Ата-Кент», застройщик РОО «Асар») и участницы долевого строительства Ольги Цветковой.

По этому вопросу акимат сообщает, что Цветкова обратилась с заявлением в межведомственную комиссию о возврате вложенных ею денег в размере 7,7 млн тенге.

«На заседании МВК принято к сведению заявление председателя ЖСК Бодаухана Кайрата о временном обеспечении Цветковой жильем до момента решения вопроса по возврату денежных средств. Все пожелания заявительницы МВК учтены и приняты застройщиком. В течение четырех месяцев застройщиком оплачена сумма в размере около 300 тыс тенге за оплату аренды жилья», — говорится в официальном заявлении городского акимата.

Также отмечается, что необходимые разрешительные документы для завершения строительства жилого комплекса на данный момент застройщику выданы.

«В данное время прошла встреча застройщика в лице К. Бодаухана с гражданкой Цветковой О., во время которой решен вопрос возврата вложенных денежных средств в долевое строительство в срок до 12 июля 2016 года. Застройщик написал расписку-обязательство о погашении долга и без участия акимата города Астаны все проблемные вопросы решил самостоятельно», — проинформировали в горадминистрации.

Напомним, о намерении жительницы Астаны Ольги Цветковой поджечь себя сообщили правозащитники в Facebook в понедельник, 4 июля. К этой крайности женщину толкает отчаяние.

В своем посте Цветкова написала, что вложила 48 тыс 300 долларов в дольное строительство ЖК в столице. Но это дело прогорело. Больше года женщина пытается вернуть свои деньги. Но безрезультатно.

По словам Цветковой, финансовые проблемы загнали ее в долговую яму. Разрушился брак женщины. Теперь она одна воспитывает дочь.   

Цветкова требовала возобновить уголовное преследование обманувшего ее руководителя строительной компании и наказать сотрудников правоохранительных органов, закрывших ранее возбужденные уголовные дела. В противном случае женщина грозила учинить расправу над собой во вторник, 4 июля: она обольет себя бензином у акимата Астаны и подожжет.

Сегодня с утра у подъезда Цветковой дежурят сотрудники полиции. Около 2 часов назад они постучались к женщине в дверь и попросили проехать с ними в городской акимат. Но Цветкова отказалась.

Вместо этого она вышла на балкон. Облила себя бензином и поднесла зажигалку. Потом потребовала, чтобы к ней лично приехал обманувший ее застройщик. 

Отправив представителя за застройщиком, сотрудники служб экстренного реагирования и полиция уговаривали женщину не переходить на крайности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0