вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Более половины абитуриентов в РК провалили повторное ЕНТ

В этом году абитуриенты, которые по результатам сдачи ЕНТ или КТА не сумели преодолеть пороговый уровень, дающий возможность обучения в ВУЗах, получили возможность неоднократной сдачи тестирования на платной основе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

С 19 по 21 августа 2016 года во всех регионах Казахстана проведено повторное комплексное тестирование.

«В тестировании принял участие 41801 абитуриент (из 45025 подавших заявления), в том числе с казахским языком обучения – 27306, с русским языком обучения – 14495. По результатам тестирования пороговый уровень не преодолело 23778 человек (56,884%)», —  говорится в тексте сообщения.

По информации минобразования, за нарушение правил поведения и использование запрещенных предметов во время тестирования были удалены 104 абитуриента, результаты были аннулированы.

«По завершению повторного тестирования всем участникам выданы сертификаты с отражением набранных баллов в разрезе предметов. На основании данных сертификатов в случае преодоления необходимого минимального количества баллов, установленных нормативной документацией, они имеют право на поступление в высшие учебные заведения на платной основе», — сообщают в МОН РК.

Абитуриенты, не преодолевшие пороговый уровень по результатам повторного комплексного тестирования, могут быть зачислены в ВУЗ на платной основе по очной форме обучения.

«По завершению первого академического периода проводится повторное тестирование. В случае, если абитуриенты по результатам повторного тестирования не смогли преодолеть пороговый уровень, то они подлежат отчислению из вуза», — проинформировали в министерстве образования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: