четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Казахско-турецкие лицеи будут называться по-другому

Международный общественный фонд KATEV, курирующий деятельность КТЛ в РК, сообщил, что принято решение о ребрендинге казахско-турецких лицеев, передает ИА «NewTimes.kz».

Теперь, по решению KATEV, казахско-турецкие лицеи будут переименованы в «Білім-инновация лицейі» — «Инновационные лицеи «Билим».

«По решению руководства Фонда (Совет Учредителей и научно-методический Совет Фонда), сообщество учеников, родителей и директора КТЛ поддержали инициативу ребрендинга КТЛ, переименования в «Білім-инновация лицейі», приуроченную к 25-летию Независимости Республики Казахстан», — говорится на сайте Фонда.

«В связи с тем, что заместитель Премьер-министра РК Имангали Тасмагамбетов был назначен Председателем Попечительского совета, а министр образования и науки Ерлан Сагадиев стал членом данного совета, деятельность Фонда будет развиваться в новых направлениях, что дает возможность реализации новых планов и идей с активным участием представителей МОН РК и МОФ «KATEV», — сообщили в KATEV.

Напомним, чрезвычайный и полномочный посол Турции в Казахстане Невзат Уянык, в ходе специальной пресс-конференции предложил правительству РК принять срочные меры в отношении казахско-турецких лицеев. По его словам, учебные заведения, которые работают на территории Казахстана и используют название «Казахско-турецкие школы» или «Казахско-турецкие лицеи», не имеют никакого отношения к государственным органам Турции. Официальная Анкара заявила о, якобы, возможной связи КТЛ с исламским оппозиционером Фетхуллахом Гюленом.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пообещал проверить все школы в стране, которые могут быть связаны с Гюленом. Об этом он заявил на совместной с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом пресс-конференции.

«Все школы в Казахстане контролируются государством. 90 процентов преподавателей в них — наши граждане, а финансируются они из региональных бюджетов. Поэтому мы не станем поддерживать никого, кто работает против Турции. Мы проверим все эти школы, для чего создадим рабочие группы специалистов наших министерств образования», — сказал тогда Назарбаев.

По поручению Президента была создана рабочая группа по урегулированию вопроса с казахско-турецкими лицеями в Казахстане.

МОН РК высказал свою официальную позицию относительно деятельности КТЛ в Казахстане. По информации министерства образования все учебные заведения как работали, так и будут работать, ученикам и родителям не придется искать новые школы. Как заявили в МОН РК, «это наши казахстанские школы, они работают в строгом соответствии с нашими стандартами».

На сегодняшний день под руководством МОФ «KATEV» находятся 27 государственных казахско-турецких лицеев.  Состав учредителей Фонда состоит из трех человек, которые являются гражданами Республики Казахстан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0