четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Глава Ингушетии поручил обустроить кладбища в Казахстане, где похоронены соотечественники

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил властям региона заняться обустройством кладбищ в Казахстане и Киргизии, на которых похоронены ингуши, умершие во время депортации, передает РИА Новости.

Об этом сообщает пресс-служба руководителя республики.

По приказу Сталина 23 февраля 1944 года ингушский и чеченский народы были высланы в Среднюю Азию и Сибирь, а Чечено-Ингушская автономия упразднена. Два народа провели в ссылке 13 лет и начали возвращаться домой после 9 января 1957 года, когда указом Никиты Хрущева их автономия была восстановлена, а ограничения на перемещение «спецпереселенцев» сняты. По данным историков, почти половина высланных ингушей погибла по дороге к месту ссылки и на месте поселения.

В воскресенье Евкуров провел совещание, на котором его помощник-советник по религиозным вопросам Магомед-Хаджи Албогачиев сообщил, что более 30 кладбищ в Казахстане и Киргизии, где в годы депортации были похоронены ингуши, нуждаются в благоустройстве. Он предположил, что родные похороненных вернулись на Кавказ и за могилами некому ухаживать.

«Евкуров поручил подготовить смету, определить круг ответственных лиц и компании, которые займутся реконструкцией и благоустройством кладбищ. Работы начнутся весной и будут приурочены к 25-летней годовщине со дня образования республики Ингушетия», — говорится в сообщении.

Глава региона также уточнил, что данный проект является благотворительным и будет реализован на внебюджетные средства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0