вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Семеро казахстанцев арестованы в Саудовской Аравии

По подозрению в терроризме в Саудовской Аравии задержаны семеро граждан Казахстана, передает телеканал «Аstana».

Об этом заявил сегодня на брифинге в министерстве иностранных дел чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в этой стране. Как сообщает телеканал, пятеро из задержанных уже возвращены на родину.

«Что касается задержанных лиц, я не могу сказать, что они планировали совершить теракты или что-то в таком роде. Они были задержаны по подозрению в терроризме. Сейчас разглашать немного рано детали, ведутся следственные мероприятия. Но вот говорить о том, что они хотели пойти, хотели что-то конкретно террористический акт совершить, пока не стоит. Речь не стоит об этом», — сообщил чрезвычайный и полномочный Посол РК в Саудовской Аравии сообщил Бакыт Батыршаев.

По данным посла, о возвращении шестого подозреваемого ведутся переговоры. В отношении седьмого казахстанца идёт следствие. Батыршаев уточнил, что все они обучались в Саудовской Аравии и получали именно религиозное образование. На сегодняшний день в Исламском университете Медины обучаются 60 человек. В этой связи, считает посол, существует риск вовлечения молодёжи в неправильные течения.  Всего же, по информации МИДа, в Саудовской Аравии учатся 95 человек, в основном — в религиозных ВУЗах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0