пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Алматы возобновится строительство горнолыжного курорта «Кокжайляу»

В Алматы необходимо строительство второго горнолыжного курорта, поэтому возведение ГЛК «Кокжайляу» возобновится. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил аким Алматы Бауыржан Байбек, передает «Крыша».

«В 2015 году мы этот проект остановили, потому что общественность не воспринимала. То есть тем, кто катается на лыжах, им нравится, они не возмущаются, а тем, кто не катается, не нравится, они против. (...) Мы пересмотрели проект с нашими отечественными общественными деятелями и зарубежными экспертами и оптимизировали его, так как я считаю, что он был слишком дорогой», — пояснил аким.

Так, по его словам, после внесения корректировок площадь застройки сократится в девять раз, а протяжённость трасс — в два раза. Благодаря этому изменилась площадь вырубки деревьев и кустарников, а стоимость проекта оптимизирована в два раза.

«Это будет второй «Шымбулак», который сейчас работает на пределе своих возможностей — 15 тысяч человек в сутки. Многие не едут сюда, потому что тесно, из-за этого небезопасно. Построим второй курорт — и деньги останутся у нас в стране, за границу уже не поедут. (...) Горы — это наш основной бренд, мы будем развивать горный туризм, несмотря на отдельные протесты скептиков и противников. Я считаю, что это моя обязанность и я должен это сделать в интересах города и горожан», — заявил Байбек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0