пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Искусственное сердце стоимостью в 1 млн евро пересадили пациенту в Астане

В Астане пациенту пересадили полностью искусственное сердце, передает МИА «Казинформ».

Имплантация искусственного сердца была проведена 60-летнему пациенту, страдавшему тяжелой сердечной недостаточностью, в терминальной стадии. Пациент находился в больнице более 4-х месяцев, в связи с тяжестью его состояния, не мог быть выписан домой, у него уже были противопоказания для имплантации искусственного левого желудочка и трансплантации сердца. Французскими биоинженерами удалось провести прорыв в этой области. Группа специалистов компании GARMAT в сотрудничестве в Европейским аэрокосмическим и оборонным концерном создали полностью искусственное сердце. Имплантация полностью искусственного сердца была единственной возможностью сохранить ему жизнь. В настоящее время пациент полностью восстановлен, находится в стабильном состоянии, прошел полный курс реабилитации и готовится к выписке. Как сообщил руководитель Национального научного медицинского центра Юрий Пя, под руководством которого проходила операция, стоимость сердца оценивается в 1 млн евро. По его словам, при разработке искусственного сердца, применены биотехнологии.

«Сердце выполнено из биологических тканей, которые соприкасаются с кровью, и также есть механическая часть — насос, который приводит в действие биологическую мембрану и позволяет крови при соприкосновении с сердцем быть в таком же состоянии, как и при соприкосновении с другими тканями человека. Также в самой мембране вмонтировано большое количество датчиков, которые чувствительны к состоянию самого пациента. В зависимости от активности сердце может увеличивать и уменьшить чистоту своих сокращений», — сказал он.

По его словам, компания рассчитывает, что это сердце будет работать не менее пяти лет.

«Это достаточно большой промежуток времени для пациентов, у которых терминальная сердечная недостаточность, потому что до года доживают только 10-15%, остальные погибают в течение года. Если есть возможность продлить жизнь на пять лет и увеличить качество этой жизни, это большое достижение», — подчеркнул Юрий Пя.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0