суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

«Реабилитационная тюрьма» начала работать в Караганде

Пилотный проект «Реабилитационная тюрьма» начал работать в Караганде, в рамках которого освободившиеся из колоний бывшие осужденные получат от государства поддержку и помощь, передает МИА «Казинформ».

Экспериментальной площадкой станут две колонии — АК 159/20 минимальной безопасности, расположенное в поселке Долинка, а также АК 159/18 средней безопасности, что в поселке Карабас. Все, кто будет освобождаться с сегодняшнего дня до апреля 2018 года, то есть до окончания действия пилотного проекта, получат комплексную помощь от государства.

То есть им помогут устроиться на работу, при отсутствии профессии отправят на курсы профподготовки, бездомных разместят в одном из трех реабилитационных центров, специально созданных для этого контингента. Они расположены в Караганде, Темиртау и Жезказгане. 

Куратор проекта — Комитет уголовно-исполнительной системы.

«Хотим изучить, как работать нам, чтобы потом проанализировать, сделать выводы по окончанию пилотного проекта и уже рекомендовать наши предложения в Правительстве», — сказал на заседании консультативно-совещательного органа заместитель руководителя департамента Комитета уголовно-исполнительной системы МВД Бекболат Шакиров.

По данным департамента Комитета уголовно-исполнительной системы, за 10 месяцев 2017 года из исправительных учреждений освободились 614 человек. Судьба каждого из них отслеживается, но реальная помощь им не оказывается, поскольку аналога такому проекту, как «реабилитационная тюрьма», ранее не существовало.

С начала года в центры занятости в Карагандинской области обратились в поисках работы 530 бывших осужденных, из них трудоустроено 276. Еще 52 человека направлены на краткосрочные курсы получения профессии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0